• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовал отбор волонтеров в экспедицию на остров Вилькицкого

Общество, 08:51 13 мая 2019

Отбор добровольцев для участия в экологической экспедиции на остров Вилькицкого проводит экосоциологическая организация "Зеленая Арктика". Команда из 30 человек, в состав которой войдут также ученые-экологи и специалисты МЧС отправится на остров 10 июля 2019 года. До 10 августа она будет очищать территорию, сообщает правительство ЯНАО.

Отбор добровольцев будет проходить в два этапа. Первый состоится на официальном сайте общественной организации. После прохождения регистрации претендентам предложено ответить на 33 вопроса.

Набравших наибольшее количество баллов пригласят на тренировочные сборы, которые пройдут с 5 по 10 июля на Полярном Урале.

Здесь добровольцев будут проверять на выносливость и стрессоустойчивость, после чего тренеры и психологи определят окончательный состав участников экспедиции. Основная задача сборов – подготовить команду для работы в суровых условиях.

У волонтеров "Зеленой Арктики" уже накоплен большой опыт работы за Полярным кругом. С 2012 по 2016 годы проведена "генеральная уборка" на острове Белый. В 2017 году экологические мероприятия переместились на остров Вилькицкого в восточной части Карского моря. Здесь за два коротких летних сезона добровольцы собрали 135 тонн металлолома. Очистили территорию площадью 32 га.

Заявки на участие принимаются до 22 мая на официальном сайте организации.

Отметим, необитаемый остров Вилькицкого расположен между Обской губой и Енисейским заливом. Открыт в 1874 году и относится к территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Ширина острова около 9 км, длина – 18 км. В советские времена на его территории базировалась военная часть и метеорологическая станция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен