• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курсанты и офицеры ТВВИКУ помогли ветеранам вспомнить молодость

Общество, 10:43 09 мая 2019

фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В День Победы тюменцы оценили красоту воинского строя

Около тысячи офицеров и курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова приняли участие в торжественном прохождении войск в честь Дня Победы на Центральной площади Тюмени.

"Участие в торжественном прохождении войск в День Победы имеет для офицеров и курсантов училища огромное значение. Это большая честь для каждого из нас. Надеюсь, глядя на курсантов, наши дорогие ветераны узнали себя в молодости", - сказал в беседе с журналистами начальник ТВВИКУ генерал-майор Дмитрий Евмененко.

В военное время инженерные войска выполняют сложные и ответственные задачи по устройству минно-взрывных заграждений, проделыванию проходов на минных полях, разминированию местности и объектов, подготовке войсковых путей, оборудованию и содержанию переправ через водные преграды, строительству мостов, фортификационному оборудованию театров военных действий.

За 62 года в училище было подготовлено более 16 тыс. офицеров для инженерных войск. Выпускники ТВВИКУ служат во всех видах и родах войск ВС РФ, а также в Пограничных войсках, МЧС, Росгвардии.

Тюменские саперы сыграли важную роль в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, обеспечении мира в зоне грузинско- абхазского конфликта, в Южной Осетии, и других "горячих точках". Особый вклад внесли выпускники училища в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня подготовленные в Тюмени офицеры инженерных войск оказывают гуманитарную помощь сирийскому народу в разминировании территории Сирийской Арабской Республики. Российские саперы обезвредили более 50 тыс. взрывоопасных предметов. От мин, снарядов и установленных террористами взрывных устройств очищено свыше 4 тыс. гектаров. В свои дома вернулись более 110 тысяч сирийских беженцев.

Эти боевые операции войдут в историю инженерных войск России как примеры профессионализма, мужества и героизма российских саперов. Четыре выпускника училища удостоены высокого звания Героя России.

фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен