• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На шествии в Тюмени колонна ТВВИКУ объединила представителей разных стран и народов

Общество, 10:25 09 мая 2019
Далее в сюжете Иван Квитка: имена героев Великой Отечественной войны навеки вписаны в историю ратного подвига

В колонне Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) идут представители разных стран и народов.

В 2010 году в училище был создан специальный факультет, на котором проходят обучение военнослужащие иностранных государств: Мозамбика, Мали, Конго, Бенима, Венесуэлы, Вьетнама, Палестины, Афганистана, Эфиопии, Йемена, Нигера, Никарагуа, Свазиленда, Монголии, Южной Осетии, Абхазии, Армении, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Анголы, Камбоджи, Лаоса, Саудовской Аравии, Намибии.

Военные инженеры в любое время и в любой стране – особая категория военных. В военное время только эти войска могут выполнять задачи по устройству минно-взрывных заграждений, осуществлению проходов на минных полях, разминированию местности и объектов, подготовке войсковых путей, оборудованию и содержанию переправ через водные преграды, строительству мостов, фортификационному оборудованию театров военных действий, маскировке, оборудованию пунктов добычи и очистки воды, полевому электроснабжению войск и другие.

А боевые операции российских саперов в Сирии войдут в историю инженерных войск России как примеры профессионализма, мужества и героизма. Выпускники ТВВИКУ оказывали и оказывают гуманитарную помощь сирийскому народу в разминировании территории Сирийской Арабской Республики, в частности, городов Пальмира и Алеппо. Ими обезврежено более 50 тыс. взрывоопасных предметов. От мин, снарядов и установленных террористами взрывных устройств очищено более 4 тыс. га. В свои дома вернулись более 110 тыс. сирийских беженцев.

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск Алексея Ивановича Прошлякова было создано по приказу Министерства Обороны СССР 22 июня 1957 с задачей подготовки офицеров для инженерных войск.

Выпускники ТВВИКУ сыграли важную роль в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе, обеспечении мира в зоне грузинско-абхазского конфликта, в Южной Осетии, в Приднестровье, в Югославии и других горячих точках. Особый вклад внесли выпускники училища в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Четыре выпускника училища удостоены высокого звания Героя Российской Федерации: генерал-майор Александр Красников, полковник Валерий Ростовщиков, подполковник Сергей Жуйков (посмертно), майор милиции Михаил Васянин (посмертно).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен