• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев предупредили об опасности отравления детей летом

Общество, 15:16 22 мая 2019

ИА  "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

430 юных тюменцев поступили в токсикологическое отделение Областной клинической больницы №1 с отравлениями различной степени тяжести с начала 2018 года и до настоящего времени. Чаще всего это дети дошкольного возраста.

По словам врача-токсиколога ОКБ №1 Артема Рахманкулова, именно возраст от 1 до 3 лет является самым опасным. В этот период дети пробуют на вкус все, до чего могут дотянуться, - жидкости для розжига, продукты бытовой и косметической химии, удобрения для растений, природные яды, корма для животных, медикаменты.

"Вокруг нас много ядовитых веществ, на дачах, во дворах много химических опасностей. Это нефтепродукты, скипидары, средства для обработки растений, жидкости для розжига. Все это представляет смертельную опасность для ребенка. Родители должны знать, что потенциально опасные вещества должны быть недоступными для детей. Все эти вещества нужно убирать высоко, чтобы дети не могли их достать", - отметил он.

Последствия от отравления жидкостью для розжига могут быть различные, вплоть до летального исхода даже при своевременной и правильной терапии.

"Если ребенок просто проглотит жидкость и у него не будет рвоты и кашля, то это может пройти совершенно бесследно, но если даже незначительное количество жидкости попадет в трахею или легкие, то последствия будут очень серьезные. При попадании жидкости на легочные ткани развивается очаговая двухсторонняя пневмония. В состав этой жидкости входят керосин и парафин. Когда малыш глотает жидкость, то начинает кашлять и плакать, жидкость попадает в легкие, плотно прилипает к стенкам бронхов и альвеол, поражая их. Полностью извлечь ее оттуда невозможно. При отравлении жидкостью для розжига, кислотой и щелочью ни в коем случае нельзя промывать желудок. Повторное прохождение жидкости по пищеводу в обратную сторону опасно. Необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи", - пояснил Артем Рахманкулов.

По словам главного специалиста отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Надежды Казакевич, вопрос по отравлению детей стоит на особом контроле.

"Дети в младшем возрасте никогда намеренно ничего не употребляют, это всегда происходит случайно. Важно создавать безопасные условия для роста и развития ребенка. Ведь отравиться можно даже каплями для лечения ринита", - добавила она.

Специалисты акцентировали внимание на отравлениях несъедобными грибами и ядом змей.

"Взрослые должны знать, что самый опасный гриб - бледная поганка. Небольшое количество вызывает летальный исход у взрослого человека, не говоря о ребенке. Из ядовитых змей в нашем регионе водятся только гадюки. Они достаточно миролюбивы, если их специально не тревожить, и в основном нападают только для самозащиты. При этом их яд смертельно опасен", - добавил Артем Рахманкулов.

Врач-токсиколог не рекомендует при укусах змеи отсасывать яд и делать разрезы, это может привести к заражению крови. Необходимо дать обезболивающее пострадавшему и обратиться за медицинской помощью.

"У детей отравление ядом гадюки протекают тяжело, потому что вес маленький, на килограмм массы тела приходится в разы больше яда, чем у взрослого. Кроме того, в месте укуса происходит расплавление сосудов и отек тканей. Это очень опасно для жизни", - рассказал он.

Что касается моющих средств, то человеку с повышенной чувствительностью при их использовании необходимо воспользоваться респиратором. Если все же появится недомогание, жжение в верхних дыхательных путях, необходимо срочно выйти на воздух и вызвать скорую помощь. Реакция на бытовую химию длится примерно 25-30 минут, поэтому следует своевременно обратиться к врачам, чтобы избежать тяжелых последствий от отправления ядовитыми парами.

Врачи рекомендуют тюменцам внимательнее относится к здоровью своих детей, быть бдительными. В случае отравления следует незамедлительно вызвать скорую помощь, либо самостоятельно приехать в токсикологическое отделение ОКБ №1.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен