• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Байкеры из Тюмени и Челябинска доехали до острова Мэн

Общество, 10:25 05 июня 2019

Трое тюменцев Максим Шамрай, Максим Миронов, Артур Крафт и двое челябинцев Андрей Капитонов и Антон Дербенцев добрались на мотоциклах до о. Мэн, где проходят самые опасные в мире гонки "Турист Трофи". Мотопутешествие от Западной Сибири до британского острова в Ирландском море заняло почти девять дней.

Первым стартовал из родного села житель Упорово Максим Шамрай, сейчас спидометр его Harley-Davidson V-Rod показывает путь в пять тыс. 985 км. Вместе участники автопробега собрались в Чебаркуле и утром второго дня двинулись по трассе М-5 до Набережных Челнов.

"Трасса сложная из-за гор и серпантинов. Остановились перед Башкирией в Симе. Там встретились с байкером из Южной Кореи, который путешествует в одиночку. Пообщались на ломаном английском, сфотографировались на память. Оказалось, он возвращается из Южной Африки через Казахстан, Киргизию, Россию в свою страну – дома не был больше года", - рассказал Максим.

Дальше путь лежал до Владимира, затем до Смоленска и через всю Белоруссию до Бреста, в среднем в день преодолевали по 600-900 км.

"Владимир красивый город, но не успели посмотреть его. Заранее планировали, что обязательно побываем в Брестской крепости и Берлине. Несмотря на то, что дорогой случались поломки и около трех часов потеряли в московских пробках на МКАДе, все же остановились в важных исторических местах. Польшу проехали быстро, но до Берлина добрались уже ночью. Сфотографировались у Рейхстага даже со своим флагом – Упоровского района, откуда родом двое из ребят. Ночевали в солдатских условиях: оказалось, что забронированный хостел закрыт, поэтому спали во дворе у костра под открытым небом. К тому же двоим пришлось делать крюк до Нидерландов. Случилась очередная поломка, а магазины в Германии не работают по воскресеньям. В Бельгии, куда нам было нужно назавтра, также ничего не купить по воскресеньям и понедельникам", - рассказал Антон Дербенцев.

Дальше путь к цели уральских мотоциклистов пролегал через Францию. В Англию они прибыли из французского Кале на поезде по евротоннелю под проливом Ла-Манш. А там уже из Ливерпуля паромом переправились на о. Мэн, где 25 мая стартовал фестиваль Isle of Man TT.

Идея проехать такой длинный путь принадлежит Андрею Капитонову. Вместе с земляком Антоном Дербенцевым он в 2018 году уже посещал Мэн, но тогда они прилетели как обычные туристы на самолете.

"Остров Мэн и гонки на нем – это культовое место для ярых фанатов скорости и риска, я себя причисляю именно к таким. Только здесь можно увидеть самых безбашенных пилотов, самые навороченные и необычные мотоциклы. Атмосферу, в которую здесь погружаешься, больше нигде не найти. Когда я побывал здесь впервые, сразу загорелся желанием добраться сюда на своем мотоцикле. Самому проехать по уникальной трассе планеты", - рассказал челябинский поклонник мотоспорта.

На острове путешественники пробудут три неполных дня, с вечера 4 июня до утра 7 июня. Пока льют дожди, из-за непогоды организаторы сдвигают время проведения гонок, поэтому удастся ли посмотреть соревнования, молодые люди не знают. Но вот символичный круг почета они совершат, чего бы это не стоило.

"Я не фанат мотогонок, мне важно было проверить свои силы, преодолеть какие-то трудности, себя. Это скорее чувство победы, глубокого удовлетворения от достижения поставленной цели. Ты оставляешь привычные дела, работу, перестаешь думать так, как привык думать и делать день за днем. Сложно описать эти эмоции, но именно здесь, на острове, сквозь физическую усталость, моральное напряжение после долгой изматывающей дороги вдруг понимаешь, что надо ценить каждую минуту, не просто жить, а проживать внутренне каждый день, брать то, что дает мир", - поделился Максим Шамрай.

Возвращаться домой участники мотопробега планируют несколько иным маршрутом: проехать через столицу Франции, Австрию, Чехию.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен