• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разбитый автомобиль на станции Винзили напомнил о возможной беде

Общество, 13:15 07 июня 2019

Необратимость последствий дорожно-транспортного происшествия наглядно продемонстрировал разбитый автомобиль у железнодорожного переезда станции Винзили в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, 6 июня. К нему приурочили профилактическую акцию "Остановись до переезда!".

Поврежденную легковушку установили железнодорожники и сотрудники тюменского ГИБДД.

"Автомобиль на открытой площадке у железной дороги стал напоминанием о последствиях. Переезд 2165 станции Винзили расположен на Транссибирской магистрали, он один из самых загруженных. Ежедневно его пересекают около 3,5 тысяч автомобилей, через него проходят 165 грузовых и пассажирских поездов. Всего в тюменском СвЖД эксплуатируется 59 железнодорожных переездов, из них 46 находятся на юге региона", – рассказала пресс-секретарь по тюменскому региону СвЖД Снежана Копыльцова.

Работники железной дороги развернули растяжки и у становили баннеры, призывающие автомобилистов к соблюдению правил пересечения переездов. Они подходили к водителям и напоминали об ответственности за нарушения. Участникам движения раздавали памятки.

По данным ОАО "РЖД", в 2018 году на железнодорожной сети произошло 259 ДТП, в которых пострадали 175 человек. В тюменском регионе СвЖД в 2018 году произошло две аварии, травмы получили два человека, один из них – смертельную. С начала 2019 года ДТП на переездах Тюменской области не допущено, но число характерных нарушений остается высоким – с января зафиксировали уже 12 таких случаев.

Главной причиной аварий на переездах остается нарушение правил дорожного движения: выезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации, управление в нетрезвом виде, объезд закрытых шлагбаумов.

Один из трагических случаев произошел на переезде 9 сентября 2017 на перегоне Мегион – Нижневартовск. При исправно работающей световой и звуковой сигнализации водитель грузового автомобиля выехал на железнодорожные пути, в то время как по переезду шел поезд Адлер - Нижневартовск. Произошло столкновение с составом. С рельсов сошли три вагона поезда, пострадали пассажиры, два человека скончались в больнице.

Железнодорожники обращаются к автомобилистам с просьбой повысить дисциплину и совместными усилиями обеспечить безопасность при проезде через пути.

"Мы надеемся на благоразумие водителей и на знание элементарных законов физики: остановить поезд за несколько секунд невозможно. Тормозной путь железнодорожного состава составляет 600-1000 метров. При скорости 100 километров в час поезд за одну секунду преодолевает 30 метров. Поэтому не устаем повторять: "При запрещающем сигнале переездного светофора, закрытых шлагбаумах и приближении к переезду поезда – остановитесь! Вас ждут дома живыми и здоровыми", – напоминают сотрудники ОАО "РЖД".

В Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам специальные профилактические акции прошли также на станциях Подъем, Мангут, Карасульская, Малый Остров, Шаблыкино, Безруково, Камышлов, Талица, Тобольск, Аксариха и других. Железнодорожники совместно с представителями администраций населенных пунктов и ГИБДД провели рейды, проверки технического состояния переездов, встречи с работниками автопредприятий.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен