• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Профессиональных оленеводов начнут обучать на Ямале

Общество, 11:03 19 июня 2019

Обучать рабочей профессии "Оленевод-механизатор" на базе 11 классов начнут в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме с нового учебного года. Ожидается, что к учебе приступят 25 студентов, сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Выпускникам присвоят квалификацию "Оленевод, водитель мототранспортных средств, водитель трекола А2 и снегохода А1".

"Спектр направлений профессиональной подготовки по этой специальности согласно федеральным стандартам очень широк. Это продуктивное разведение оленей, производство, первичная переработка и хранение продукции оленеводства, изготовление, обслуживание, эксплуатация, ремонт орудий и снаряжения, эксплуатация и техобслуживание мототранспортных средств", - отметил руководитель сектора производственного обучения Сергей Падиков.

В числе профессиональных компетенций оленевода-механизатора — умение формировать оленье стадо, проводить его кочевку и перегон с соблюдением техники нагула, подготавливать отелы, проводить забой, разделывать туши. Также в списке навыков — разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам "работы" в стаде. Выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.

Для системы образования Ямала это будет первый опыт. У некоторых оленеводческих регионов России он уже есть, по специальности "оленевод-механизатор" готовят студентов в учебных заведениях Якутии, Коми и Мурманска.

Набор студентов на 2019-2020 учебный год в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме стартовал. Здесь также можно пройти обучение по специальностям "Ветеринария", "Обработка водных биоресурсов", "Право и организация социального обеспечения", "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)", "Земельно-имущественные отношения" и "Информационные технологии".

Прием заявлений от абитуриентов продлится до конца августа 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен