• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О тюменской резьбе расскажет новый экскурсионный маршрут

Общество, 10:19 19 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новый экскурсионный маршрут "Легенды и символы тюменской резьбы" появится в областной столице в начале июля. Маршрут разработали в общественной организации "Центр возрождения народных промыслов Тюменской области", которую возглавляет резчик-реставратор, Почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Проект поддержал департамент культуры региона, сообщает Центр возрождения народных промыслов.

В прогулке по золотой линии Тюмени, которая ознакомит с уникальной деревянной резьбой, украшающей старинные особняки, всех желающих будет сопровождать аудиогид. Он автоматически включится на мобильном устройстве при приближении к объекту и поведает об исторических и архитектурных особенностях памятника деревянного зодчества, объяснит, какой смысл скрыт в элементах резьбы, расскажет о людях, живших здесь или посетивших когда-то эти дома. Аудиосопровождение доступно на двух языках - русском и английском. Бесплатно воспользоваться аудиогидом можно на сайте izitravel.ru c начала июля.

Карта в мобильном устройстве подскажет точное местоположение. Кроме того, по пути движения будет проведена линия с указанием пунктов остановки. Специальная добавка в желтую краску сделает ее сияющей – так и появится "Золотая линия Тюмени".

Информация о пунктах маршрута доступна как на стенде возле каждого дома, так и в мобильном приложении, которое можно использовать даже при отсутствии доступа в Интернет, если скачать заблаговременно. Приложение работает в тестовом режиме.

Продолжительность экскурсии - около одного часа, протяженность маршрута - два километра. Он пройдет по центральной части Тюмени - улицам Дзержинского, Тургенева, Володарского, Семакова, Республики.

С каждым годом исторических объектов, сделанных руками народных мастеров, становится все меньше. Многие дома нуждаются в реставрации. В Тюмени сейчас около 30 объектов с резным декором, восстановленным в мастерской Вадима Шитова с максимальным сохранением старинных деталей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен