• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские мастерицы вяжут одежду для недоношенных малышей

Общество, 17:16 20 июня 2019

Тюменцев приглашают связать вещи для детей, рожденных раньше срока. На протяжении нескольких лет в областной столице волонтеры реализуют благотворительный проект "Клуб "28 петель".

"В Тюмени клуб возник в ноябре 2017 года. Название "Клуб "28 петель" дано неспроста. Когда начинали вязать носочки для недоношенных детей, набирали именно 28 петель", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор проекта Виктория Исакова.

Количество активных участников тюменского клуба составляет более 100 человек. В чате клуба по Тюмени в приложении Viber часть людей вяжет в режиме онлайн. Те, кто не пользуются этим приложением, просто создают и передают уже готовые вещи.

Присоединиться к добровольцам может любой желающий. Тех, кто никогда не держал в руках крючки и спицы, обещают научить вязанию. "Периодически у нас проходят мастер-классы. Конкретного места проведения нет. Мы решаем, где собраться - либо на природе, если позволяет погода, либо в кафе. Иногда это просто встреча, живое общение с участниками проекта, иногда организуем мастер-классы", — поделилась Виктория Исакова.

Те, кто не хотят вязать и учится этому, но желают помочь "Клубу "28 петель", могут передать вязальщицам пряжу. Участницы проекта готовы принять для работы пряжу из 100 % шерсти (кроме пуха, мохера, ангоры, собачьей шерсти). Для создания игрушек-комфортеров подойдет пряжа из хлопка.

Плана по количеству вещей, которые необходимо связать, нет. "Кто-то может связать 30 изделий в месяц, кто-то может создать одну за три месяца. Одни могут связать несколько комплектов за месяц, другие — одну шапочку или носочки. Нет ограничения, мы благодарны любому количеству. Несколько человек могут связать по одной вещи, а уже получится комплект", — добавила Виктория Исакова.

Помимо носков и шапочек для торопыжек (так называют детей, рожденных раньше срока) участницы клуба создают игрушки-комфортеры в форме морковок, ракет, ананасов — обязательным условием является наличие спиралек. "Именно за спиральки, напоминающие пуповину матери, хватается лежащий в кувезе ребенок. При этом малыш не дергает ни провода, ни катетеры. Как пишут нам в соцсетях мамы, даже по прошествии года первая игрушка, с которой познакомился ребенок, остается для него самой любимой", — пояснила координатор тюменского клуба.



Один-два раза в месяц готовые вещи и комфортеры вязальщицы отвозят в Перинатальный центр (отделения выхаживания недоношенных детей) и ОКБ №2 (отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных). Участницы "Клуба "28 петель" держат связь с представителями учреждений здравоохранения, узнают у них о потребности отделений тех или иных вещей.

По словам Виктории Исаковой, связанные добровольцами вещи нужны малышам не только для того, чтобы они согревались. "Шерсть обладает целебными свойствами, присутствует эффект микромассажа. Одетый ребенок не тратит энергию на согревание. Их, к слову, одевают в шерстяные вещи даже летом. Мы вяжем даже из колючей шерсти. Недоношенные дети не чувствуют такого дискомфорта, как обычный взрослый человек со сформированной нервной системой. А если и ощущают, то это полезно для них. Дети начинают чаще двигаться, ведут себя активнее, микромассаж помогает малышам быстрее сформироваться, расти и приближает время выписки", — заключила координатор.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен