• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


 Идет набор волонтеров в экспедицию на Курилы

Общество, 09:57 02 июля 2019

Стартовал конкурс на участие в комплексной экспедиции "Восточный бастион – Курильская гряда" от Русского географического общества. Дедлайн 14 июля.

Смена пройдет с 12 августа по 15 сентября. Стать частью команды могут все желающие в возрасте от 18 лет.

Ежегодно в рамках новой долгосрочной экспедиции РГО и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации добровольцы вместе с учеными будут детально обследовать по несколько островов Курильской гряды. Так, в 2019 году экспедиция пройдет на островах Итуруп и Уруп.

Цели проекта: проведение комплексного обследования территории островов и акватории для картографических изысканий и составления географической характеристики гряды, оценка возможности создания инфраструктуры для проживания на островах, а также популяризация знаний о Курилах среди граждан России.

Участники экспедиции оценят состояние аэродромов на островах Курильской гряды, займутся поиском объектов военно-технической истории и фортификации на суше и под водой, изучат археологическую культуру коренного населения и историю освоения Россией Курильских островов. Добровольцы оценят загрязнение островов. Запланировано обследование ламинариевых зарослей у островов Курильской гряды, определение современного состояния популяций видов-эндемов и другие научные исследования.

По итогам проекта будет создан геопортал "Восточный бастион – Курильская гряда", на котором будет размещена информация, полученная во время экспедиции.

Подать заявку можно здесь.

Организаторы обеспечивают проживание и питание участников в период проведения экспедиции, проезд от Москвы до места проведения экспедиции. Обратный проезд - от места проведения экспедиции до Москвы или Владивостока.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен