• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый маршрут "Легенды и символы тюменской резьбы" открыли в Тюмени

Общество, 15:16 26 июля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Презентация маршрута "Легенды и символы тюменской резьбы" состоялась в областной столице 26 июля. При поддержке регионального департамента культуры его разработала общественная организация "Центр возрождения промыслов Тюменской области", возглавляемая резчиком-реставратором Вадимом Шитовым.

"Это подарок к 433-летию Тюмени, который поможет горожанам и гостям увидеть и прочувствовать прелесть истории и культуры нашего города", - сказал он.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Не сбиться с пути экскурсантам поможет "Золотая линия Тюмени", которая начинается у дома №1 по ул. Семакова и ведет по центральным улицам - Володарского, Тургенева, Республики, Дзержинского. Маршрут продолжительностью около часа проходит по 12 историческим объектам, среди них - памятник деревянного зодчества на ул. Семакова, дом купца Чиралова, дома Ларионова, Рогозиной, Буркова, мещанина Бровцына, усадьба Козловых, дом усадьбы Колокольникова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В пути экскурсанта будет сопровождать виртуальный экскурсовод: бесплатный аудиогид доступен на сайте izi.travel. Его можно скачать заранее и идти по маршруту, не используя Интернет. Аудиогид расскажет об архитектурных деталях и истории зданий, их владельцах и любопытных исторических фактах. Найти информацию об объектах можно и с помощью QR-кода, указанного на стендах, установленных рядом с домами.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В день презентации проекта тюменцев по маршруту сопровождал один из его разработчиков - Святослав Шитов. Он познакомил горожан с историей тюменского зодчества и сообщил об интересных фактах, связанных с реставрацией зданий.

"Профессор архитектуры из Германии, прогуливаясь по Тюмени и обратив внимание на восстановленную тюменскую домовую резьбу, сказал, что она не имеет аналогов и будет включена в мировой каталог архитектуры", - рассказал участникам экскурсии Святослав Шитов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Участник команды, разработавшей маршрут, дизайнер проекта и создатель контента Татьяна Башкирцева рассказывает, что работа продолжалась около полугода, информацию собирали порой по крупицам.

"У дома Дзержинского,40 есть фотография любимой тюменцами актрисы Нины Кардонской. Невозможно было найти ее снимок, в итоге чудом обнаружили его в одном из книжных изданий и украсили стенд у дома, в котором она жила, возродив из небытия, - говорит Татьяна Башкирцева. - В наш маршрут вошли 12 объектов, демонстрирующие разные виды резьбы, не только самую известную объемную рельефную, но и более простые варианты декора наличников. Мы не побоялись включить в экскурсию здания, которые выглядят неидеально, но уникальны по декору и архитектуре. Мы верим, что памятники, которые нуждаются в реставрации и ремонте, дождутся своего часа. Может быть, наш проект как раз и привлечет к ним внимание".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новый маршрут по Тюмени привлек несколько десятков человек - горожане делали фотографии и фиксировали информацию, которой делился экскурсовод. Тюменка Людмила Леконцева, представляющая тюменского туроператора, отметила, что узнала много интересных фактов.

"История нашего города многогранна, я давно хотела изучить материал по тюменской резьбе, стараюсь постоянно обновлять свои знания. Услышать человека, вложившего столько усилий в восстановление исторической Тюмени, - бесценно. Думаю, что аудиогид сможет предоставить основной материал, но время от времени нужно проводить и подобные "живые" экскурсии, на которых гид добавит красок и колорита", - считает она.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Между тем, авторы маршрута говорят о том, что проект может быть продолжен: в Тюмени около 30 объектов, которые представляют интерес для любителей деревянного зодчества.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен