• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Сокровища музеев России" увозят тюменского Айвазовского в Пермь

Общество, 09:46 02 августа 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Четыре художественных шедевра из коллекции Тюменского музейно-просветительского объединения заберут в гастрольный тур выставки "Сокровища музеев России". Экспозиция отправится в Пермь 5 августа.

Искусствоведы отобрали для гастролей "Натюрморт с виноградом и бабочкой" Ивана Хруцкого (1840 год), "Портрет Е. Д. Тюрина" (1855 год) и "Портрет Тюриной" Василия (1854 год) и популярную среди тюменцев работу Ивана Айвазовского "В волнах" (1893).

Сотрудник проекта "Сокровища музеев России" Ольга Пилоян пояснила, что эти работы поедут в составе передвижной экспозиции в Пермь, затем в Омск. После этот картины вернутся в хранилище ТМПО.

Напомним, первую выездную выставку "Сокровища музеев России" экспонируют в Музейном комплексе им. Ивана Словцова (ул. Советская, 63) с 12 июня по 4 августа. Тюмень наравне с Калининградом стала первым городом, принявшим передвижную выставку. В четырех залах на пятом этаже музея Словцова расположились 54 шедевра изобразительного искусства. Ежедневно в рамках проекта проходят кинопоказы, лектории и музыкальные гостиные.

Выставка посетит Калининград, Тюмень, Пермь, Омск, Воронеж, Нижний Новгород, Астрахань и Южно-Сахалинск. В 2019 году цикл экспозиций "Сокровища музеев России" планируется продолжить.

Выставка создана в рамках Национального проекта "Культура" патриаршим советом по культуре при участии проекта "Россия – моя история", Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" и Фонда "Прорыв".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен