• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболяки через соцсети помогают администрации очистить город от брошенных авто

Общество, 16:14 14 августа 2019

Тоболяки и администрация совместно очищают город от брошенных автомобилей. Активисты информируют власть о местонахождении бесхозного транспорта в соцсети.

Так, 13 августа тоболяк Александр Брагин опубликовал фото брошенной иномарки в комментариях. По его данным, в 10-м микрорайоне напротив дома 5б уже четыре года стоит бесхозная машина. Спустя сутки администрация города ответила на жалобу.

"Уважаемый Александр Брагин. Спасибо за информацию. Начата административная процедура по признанию брошенным указанного вами транспортного средства. Если в течение четырнадцати дней собственник не приведет ТС в порядок, его привлекут к административной ответственности, а ТС (после истечения срока административных процедур – через 45 дней) принудительно эвакуируют на штрафстоянку", - сообщила администрация Тобольска.

Эта работа началась после того, как 13 августа администрация Тобольска в своей официальной группе ВКонтакте опубликовала пост с фотографиями брошенных автомобилей. Специалисты пояснили, что через 15 дней начнется процедура признания этого транспортного средства бесхозным, а собственник будет привлечен к административной ответственности (штраф до 50 тыс. рублей). Горожане тут же поддержали беседу, вызвались добавить свои "находки".

"Добрый день! Подскажите. Стоит машина, колеса спущены. Все остальное в норме. Стоит давно. Можно отправлять фото и место расположения?", - поинтересовалась пользователь ВКонтакте Юлия Кузьмина.

Специалисты администрации призвали горожан обмениваться информацией, а также ответили на вопрос о признаках о бесхозности. По закону, если есть признаки бесхозности, то при соблюдении всех установленных законом процедур возможна эвакуация транспортного средства. А признаки бесхозности - это отсутствие одного или нескольких конструктивных элементов ТС, отсутствие следов протектора шин (в зимний период), свободный доступа в ТС, отсутствие государственных регистрационных знаков, спущенные шины или видимое их повреждение, пояснил специалист администрации Кирилл Одинцов.

Уборка от бесхозных автомобилей у жителей и администрации Тобольска становится традицией. Так, 28 июля к горожанам обратились специалисты отдела транспорта и связи администрации города. Они формировали график объездов по брошенным автомобилям.

"Уважаемые тоболяки, добавляйте в альбом фотографии авто, забытых хозяевами, с обязательным описанием их точного местоположения. Совсем скоро будут доступны отчеты о проведенных мероприятиях", - сообщили специалисты.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен