• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка Елена Морозова выиграла грант на переработку товарных чеков

Общество, 16:43 26 августа 2019

Тюменка Елена Морозова выиграла грант на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" в Подмосковье. Ее проект получил название "Zeropaper" - создание декоративных и полезных в быту изделий из товарных чеков, которые не не принимают в макулатуру, сообщает мультицентр "Моя территория".

Процесс включает в себя: сбор, измельчение, блендирование, отжим, прессовку, формирование под определенную форму и сушку. Из материала команда будет изготавливать бумагу, картон, холсты, вазы, чаши, декоративные плитки и жидкие обои.

"Многие думают, что чеки можно сдавать в макулатуру, но это совсем не так. Переработка чеков вместе с другой макулатурой загрязняет переработанную бумагу, поэтому их можно выбрасывать только в общий мусор. Но, к сожалению, в России люди обязаны печатать чеки по закону. Поэтому проект даст чекам вторую жизнь и сделает ее полезной", — рассказала Елена Морозова.

Проект тюменки поддержали на грантовом конкурсе в размере 30 тыс. рублей. Чтобы сдать чеки, можно обратиться в личные сообщения в аккаунт проекта в Instagram, или в аккаунт Елены во Вконтакте.

Также активистка планирует совместно с тюменским экологическим сообществом 5R установить специальные боксы в корпусах ТюмГУ.

Отметим, смена "Экосреда — Экология" объединила с 14 по 20 августа в мастерской управления "Сенеж" в Подмосковье 1 тыс. студентов по направлениям "Экология" и "Природопользование", общественников, представителей органов исполнительной власти, филиалов международных организаций, занимающихся вопросами экологии. Тюменскую область представляли шесть человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен