• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открыли памятник генералу Дмитрию Карбышеву

Общество, 14:43 02 сентября 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Памятник Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск, выдающемуся ученому Дмитрию Михайловичу Карбышеву, героически погибшему в фашистском концлагере, торжественно открыт в сквере на пересечении улиц Полевой и Флотской в Тюмени.

В церемонии открытия памятника приняли участие начальник инженерных войск России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, глава Тюмени Руслан Кухарук, ветераны войны и труда, курсанты и офицеры Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, учащиеся Тюменского президентского кадетского училища.

Жизненный путь генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева - яркий пример беззаветного служения своему народу и Отечеству. Он родился 14 октября 1880 года в Омске, в семье потомственного военного. С отличием окончив Сибирский кадетский корпус, Дмитрий Карбышев поступил в Николаевское инженерное военное училище и после завершения образования был направлен для прохождения службы в Манчжурию.

Здесь 25-летнего поручика застала первая из пяти войн, через которые ему пришлось пройти – русско-японская. Он устанавливал средства связи, наводил мосты, вел разведку боем, участвовал в Мукденском сражении. За бои с японцами Дмитрий Карбышев был награжден пятью орденами и тремя медалями.

Окончив с отличием Николаевскую военно-инженерную академию штабс-капитан Дмитрий Карбышев принимал активное участие в строительстве фортов Брестской Крепости. Когда разразилась Первая мировая война, воевал в Карпатах, в составе 8-ой армии генерала Брусилова. В начале 1915 года участвовал в штурме австрийской крепость Перемышль, где получил ранение в ногу. Затем последовали участие в знаменитом Брусиловском прорыве и боевые действия на румынском фронте.

В 1917 году с воодушевлением, приняв революцию, Дмитрий Карбышев добровольно вступил в ряды Красной Армии. В годы гражданской войны талантливый военный инженер руководил оборонительными работами на Восточном и Южном фронтах, готовил штурм Перекопа. В 1934 году перешел на преподавательскую работу, возглавив кафедру военно-инженерного дела военной академии генштаба.

Великую Отечественную войну Дмитрий Карбышев встретил доктором военных наук, профессором, генерал-лейтенантом инженерных войск, коммунистом. С первых дней немецкого вторжения он был командирован в Западный особый военный округ. 8 августа 1941 года был тяжело ранен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен.

Фашисты неоднократно предлагали ему сотрудничество, но беззаветно преданный Родине генерал каждый раз отвечал решительным отказом. Дмитрий Карбышев и в плену продолжал бороться с врагом, став одним из руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в австрийском концлагере Маутхаузен советского генерала после зверских пыток вместе с другими узниками вывели на мороз. Фашистские палачи избивали и обливали его и остальных заключенных ледяной водой из пожарных брандспойтов. Из пятисот узников тогда остались в живых только семьдесят. Мученическую смерть принял и 65-летний генерал.

Свидетели последних минут жизни героя запомнили его слова-завет: "Товарищи! Думайте о своей Родине и мужество не оставит вас!". Генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву в 1946 году было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

"Открытие памятника генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву - важное для нас всех событие. Этот человек - гордость инженерных войск, его имя - навеки в наших сердцах. Я надеюсь, он навсегда останется в памяти новых поколений российских военных инженеров", - подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Начальник инженерных войск России поблагодарил руководство города и региона и всех создателей мемориала за сохранение памяти о герое.

Андрей Артюхов напомнил о выдающемся вкладе Дмитрия Карбышева в военно-инженерную науку.

Генерал-лейтенант Карбышев - автор наиболее полного исследования по вопросам применения инженерных заграждений. Он опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории.

"Когда руководитель общественной инициативной группы Анатолий Пусев обратился к депутатам областной думы с просьбой поддержать проект по установке памятника генералу Карбышеву, мы, естественно, оказали необходимую помощь. Этот памятник очень важен для воспитания подрастающего поколения", - подчеркнул Андрей Артюхов. Над памятником будут шефствовать курсанты ТВВИКУ и ученики средней школы №48, которая носит имя Дмитрия Карбышева.

"Открывая монумент генералу Карбышеву, мы все вместе отдаем дань памяти всем, кто сражался и погиб за Родину. Этот памятник - результат общих усилий общественности, муниципальной и региональной власти и представителей бизнеса", - отметил Руслан Кухарук.

Внук героя Дмитрий Карбышев поблагодарил тюменцев за то, что они свято хранят память о его выдающемся предке. Участники торжественной церемонии почтили память генерала Карбышева минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Установка памятника генералу Карбышеву - идея выпускников ТВВИКУ 1974 года, рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" руководитель инициативной группы, ветеран инженерных войск, полковник запаса Анатолий Пусев.

"Памятник установлен в рамках проекта по капитальному ремонту улицы Полевой и благоустройству прилегающей территории. Были использованы и средства муниципального гранта. Мне очень понравилась слаженная работа строителей", - рассказал ветеран.

Рядом с памятником генералу Карбышеву находится аллея, оформление которой посвящено российским инженерным войскам. Анатолий Пусев сообщил, что в будущем на аллее планируется установить образец инженерной военной техники - установку разминирования УР-77, а также бюсты погибших при исполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ майора Михаила Васянина и подполковника Сергея Жуйкова, которые посмертно удостоены звания Героев России.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен