• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские медики спасли малыша, который съел отраву для тараканов

Общество, 16:21 02 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Трехлетнего ребенка, который съел отраву для тараканов, спасли врачи скорой помощи в Тюмени, сообщает пресс-служба областной станции скорой медицинской помощи.

Вызов от мамы ребенка поступил в ночь на 2 сентября. По словам матери, перед сном она оставила ребенка в ванной комнате, а тот за несколько секунд ее отсутствия нашел под ванной отраву для насекомых. Малыш вскрыл ловушку размером с рублевую монету и съел половину вещества.

Через 11 минут по указанному адресу прибыла врачебная бригада скорой помощи. Состояние ребенка медики оценили как средней степени тяжести. Они провели зондовое промывание желудка, затем доставили маленького пациента в областную клиническую больницу № 1 для наблюдения, обследования и лечения.

Специалисты скорой помощи напоминают, что для профилактики отравлений лекарствами, бытовой химией и ядохимикатами у детей важно исключить к ним доступ. Если ребенок употребил отраву внутрь, нужно вызвать у него рвоту и позвонить в скорую помощь по телефонам: 03 (со стационарного), 103 (с сотового).

Всего за выходные, 31 августа и 1 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 тыс. 316 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 592 пациента. В службы неотложной помощи поликлиник передали 340 вызовов, где состояние пациентов не представляло угрозы для жизни. Врачи оперативного отдела проконсультировали 136 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 84 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Экстренную медицинскую помощь оказали 15 пациентам в состоянии комы, шока, 34 – с острым коронарным синдромом, 35 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен