• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые стараются снизить аллергенные свойства кошек

Общество, 13:37 03 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ученые еще не вывели породу кошек, которая бы не вызывала аллергии, передает РИА Новости слова ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Вершининой.

"Гипоаллергенных кошек в природе не существует. Все истории про "особые" породы кошек – либо маркетинговый ход заводчиков, либо добросовестное заблуждение", - сказала она.

Как сообщила эксперт, главные аллергены кошек это не шерсть, а белковые соединения в составе слюны, кожного сала, в выделениях, слущенных чешуйках кожи. Работая с белком ученые стараются снизить аллергенные свойства этих животных.

"Одно из направлений работы ученых – попытки вывести линию кошек, у которых генетически заблокирована выработка аллергенного белка Fel d1. Другое направление – разработка особого корма, в составе которого содержатся соединения, способные связывать Fel d1 в организме животного", - отметила Марина Вершинина.

Эксперт добавила, что если ни у кого в семье нет аллергии – можно не ограничивать себя в желании завести питомца. Заводить кошку не стоит если у кого-то из членов семьи есть аллергия на пыльцу растений, домашнюю пыль, продукты питания. В этом случае лучше выбрать другое домашнее животное.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен