• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О Лермонтове тюменцам расскажут на выставке "Вселенная гения"

Общество, 09:38 01 октября 2019

Выставка "Вселенная гения", посвященная 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, откроется в колледже искусств (Республики, 152) 1 октября, сообщают организаторы.

В экспозицию вошли произведения поэта, репродукции живописных работ, нотные сборники.

"Русская классическая литература всегда была тесно связана с музыкой. Так и Лермонтов, получив прекрасное разнообразное домашнее образование, с ранних лет любил музыку. Будущий поэт был одарен удивительной музыкальностью: он великолепно играл на скрипке, на фортепиано, пел и сочинял музыку на собственные стихи. Как любой гений, он был талантлив во всем. Его живописный талант не уступал музыкальному и литературному. Глаз художника позволял видеть мир динамично и красочно", - говорят организаторы выставки.

На некоторые стихотворения Лермонтова написаны десятки сочинений. Это произведения знаменитых композиторов на стихи "Сосна ("На севере диком..)", "Утес", "Морская царевна", "Молитва" ("В минуту жизни трудную"), "Когда волнуется желтеющая нива" и многие другие. Маленький шедевр Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" стал народной песней. Проникновенно и душевно его исполняли Сергей Лемешев, Лидия Русланова, Анна Герман. Популярен сейчас и романс "Нет, не тебя так пылко я люблю".

Клавир оперы "Демон" А. Рубинштейна – также на выставке. Из инструментальных творений можно увидеть симфоническую поэму М. Балакирева "Тамара".

Выставка работает по 15 октября. Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен