• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Головенских: соревнования "Юный спасатель" будут более экстремальными

Общество, 09:24 07 октября 2019

Областные соревнования "Юный спасатель" в этот раз будут более экстремальными, потребуют максимальной выдержки, знаний и умений. Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщил главный судья соревнований Евгений Головенских.

Областные соревнования "Юный спасатель" пройдут в Тюмени 11-13 октября. В них примут участие команды из 10 человек: два представителя, восемь участников, минимум две девочки - школьники двух возрастных групп: 12-14 лет, 15-17 лет.

"Мы усложнили дистанцию поисково-спасательных работ в природной среде. Много разнообразных этапов, которые предназначены на логику и мышление. На первый взгляд вроде все легко и просто, но есть нюансы, где придется хорошо подумать и попытаться решить задачу. И при этом следить за временем. За минимальное количество времени команды должны выполнить эти задания", - говорит главный судья.

По словам Евгения Головенских, в "Юном спасателе" могут участвовать не только тюменские команды, но и сборные из других регионов. Так, на сегодня заявились две команды из Челябинска и Кургана. В 2018 году участвовали 22 команды, напомнил он.

"В этом году эти соревнования пройдут позже, в более экстремальных погодных условиях. В 2018 году победу на этих соревнованиях одержали школьники из Ишимского района. А потом по весне прошли еще одни соревнования, и отобралась команда из Тобольска. И на межрегионе они стали первыми", - рассказал Евгений Головенских.

Участников состязаний в первый день ожидает кросс в виде эстафеты, после этого начнется комплекс силовых упражнений: мальчики на перекладине за три минуты выполнят максимум упражнений, а девочки в течение двух минут качают пресс.

Второй день – боевое развертывание. Команды надевают костюмы пожарных и производят развертывание пожарных рукавов от машины до очага возгорания.

После обеда – спасательные работы в природной среде. Команда из семи человек по карте производят разведку, на каждом КП выполняют различные задания. "Здесь пригодятся навыки альпинизма, туристические, умение развести костер. И здесь же новшество – спасение людей при наводнении. Им предстоит также перебраться через водоем на плавсредстве, которое сделано из подручных средств, преодоление оврагов и так далее. Обнаружение пострадавшего, создание носилок, транспортировка", - отмечает главный судья соревнований.

В третий день участников состязаний ожидают поисково-спасательные работы на акватории.

Это традиционные соревнования, которые проводятся в Тюменской области с 2001 года. Победитель регионального этапа поедет на межрегиональные соревнования в УФО.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен