• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работа российско-венгерской археологической школы завершилась в Тюмени

Общество, 16:43 10 октября 2019

Работа III Международной российско-венгерской археологической школы в новом формате завершилась в ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

В лекциях, конференциях, экскурсиях и дискуссиях школы, проходивших с 26 сентября по 5 октября, приняли участие исследователи из Тюмени, Будапешта, Перми, Челябинска и Кургана. Они на практике применяли методики графической реконструкции лиц по черепам, познакомились с тонкостями ювелирного дела мастеров прошлого, посетили крупнейший археологический микрорайон юга Тюменской области – Ингальскую долину. Также для гостей была организована экскурсия в Тобольск.

Одной из ключевых особенностей школы стала междисциплинарность. Над решением смежных проблем работали археологи, филологи, историки, специалисты в области естественных наук.

Результаты работы школы еще раз подтвердили высокую значимость региона в истории Евразии: находки венгерских коллег имеют аналогии в коллекциях тюменских музеев; дискуссии, возникшие после докладов, выявили наличие целого ряда открытых вопросов и широких перспектив для дальнейшего развития научных связей. Также по итогам работы планируется публикация лучших докладов и лекций спикеров и студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен