• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские ученые обсуждают в Китае сохранение редких птиц

Общество, 12:11 16 октября 2019

Ямальские биологи принимают участие в международном симпозиуме в Китае, посвященном сохранению редких видов перелетных птиц, сообщает правительство округа.

Вместе с китайскими коллегами россияне обсуждают результаты совместной работы и перспективы сотрудничества. На Ямале проводится системная работа по развитию международной деятельности для сохранения редких видов птиц. С 2010 года реализуется проект по мониторингу гусеобразных Северной Евразии – собирается информация о маршрутах миграции птиц и образе их жизни, на основании которой строится дальнейшая природоохранная работа.

В ходе исследований ученые выяснили, что некоторые редкие птицы, например, малые лебеди и лесные гуменники улетают зимовать в Китай. За лебедем по прозвищу Звездочка ученые наблюдали в течение нескольких лет. Полученная информация помогла ученым наладить сотрудничество с Научно-исследовательским центром по экологическим наукам Академии наук Китая – с 2017 года он присоединился к исследованиям.

Сейчас силами двух стран проводятся полевые работы в губах Карского моря для получения данных о генетическом разнообразии и размере популяций птиц, питании и накоплении загрязняющих веществ. В июне этого года на шестом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине был подписан протокол о намерениях развития сотрудничества между правительством Ямала и научно-исследовательским центром по экологическим наукам академии наук Китая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен