• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сладковском районе после реконструкции открылся молочно-товарный комплекс

Экономика, 14:02 25 октября 2019

Сельскохозяйственный потребительский кооператив "Таволжан" завершил реконструкцию молочно-товарного комплекса на 350 голов дойного стада в Сладковском районе. Торжественное открытие обновленных помещений прошло при участии заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, сообщает региональный департамент АПК.

Меньше чем за год "Таволжан" произвел ремонт и реконструкцию всех животноводческих помещений и ввел в эксплуатацию новый комплекс по содержанию животных. Кроме того, были построены подъездные пути, ограждения животноводческих комплексов, проведена полная замена технологического оборудования.

Закуплены тракторные кормосмесители, охладители молока, дробилки, оборудование для кормления и поения животных, доильные установки, оборудование для автоматической вентиляции животноводческих помещений. Фермы отличаются чистотой и удобством содержания животных. Кроме того, на 80 % обновлен машинно-тракторный парк. Приобретены импортные трактора, комбайны, кормозаготовительные комплексы, посевные комплексы.

Отметим, первое отделение кооператива "Таволжан" появилось в 2001 году. Поначалу поголовье насчитывало 104 телки, но уже через год стадо разрослось до 327 голов. На сегодняшний день общее поголовье КРС – 4 тыс. 400 голов. Ежегодно увеличиваются посевные площади. На сегодня объем пахотных земель 20 тыс. 120 га, по сравнению с 2001 годом посевные выросли в 11 раз. Удой на одну фуражную корову составляет 6 тыс. 884 кг. Останавливаться на достигнутом кооператив не намерен. В ближайших планах строительство родильного отделения для животных и строительство блокированной жилой застройки в Сладковском районе для специалистов, работающих в СПК "Таволжан".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен