• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские киноманы готовятся к первому юбилею киноклуба

Общество, 11:07 05 ноября 2019

Год со дня создания киноклуба отметят ишимские любители штучного кино в музее "Городская управа" в декабре. Участников ждут праздничный показ, традиционное обсуждение и именинный торт. Название фильма, выбранного для юбилейного показа, организаторы пока держат в тайне, также как имена гостей от кинематографа.

По информации руководителя киноклуба Юлии Лузиной, день рождения пройдет в формате открытой встречи с известным в мире кино человеком.

"На сегодняшний день ведутся переговоры с несколькими режиссерами игрового и документального кино нашего региона. Могу пообещать, что это будет очень интересная встреча в камерной дружеской атмосфере, привычной для наших мероприятий", - отметила она.

За минувший год киноклуб, основанный в декабре 2018 года, стал знаковым явлением культурной жизни Ишима, провел больше сорока просмотров, премьер и встреч с мастерами кино. Благодаря своему киноклубу, ишимцы смогли лично встретиться и пообщаться с руководителем тюменского киноклуба, киноведом института культуры Натальей Соколовой, сценаристом и актером Игорем Варкиным, режиссером и писателем Анатолием Омельчуком. На кинопоказах за год побывали около 800 ишимцев.

По словам организаторов, фильмом, который вызвал самую жаркую полемику, стал "Учитель на замену" с Эдрианом Броуди в главной роли, потому что он поднял острые и актуальные темы – проблематики жестокости в школе и буллинга, трудностей перевода с языка взрослых на язык детей.

"Одна из главных функций нашего киноклуба – образовательная. Мы постараемся и впредь выстроить сетку показов таким образом, чтобы посетители могли системно знакомиться с основными вехами в искусстве кино, со знаковыми именами, которые нужно знать. Все показы абсолютно бесплатные, киноклуб по сути своей социальный проект. Любой желающий повысить свой культурный уровень и выпить чаю в хорошей компании может прийти к нам на заседание", - пригласила Юлия Лузина.

Она отметила, что киноклуб – это уникальный опыт и для музея, и для его посетителей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен