• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ученый получил на реализацию проекта пять миллионов рублей

Общество, 16:59 18 ноября 2019

Проект ученого ТюмГУ "Эколого-геохимическая оценка выпадений снеговой и дорожной пыли в северных районах Западной Сибири" получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в 5 млн рублей, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Автор проекта - доктор географических наук Дмитрий Московченко. Его работу в числе 143 участников рассмотрели в ходе конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме "Микрочастицы в атмосфере, педосфере и гидросфере: идентификация источников, экологический риск, социально-экономический ущерб и влияние на здоровье населения" (конкурс "Микромир").

Ежегодный объем финансирования трехлетнего проекта составит 5 млн рублей. В междисциплинарную команду исследовательского проекта вошли директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ доктор биологических наук Андрей Соромотин, профессор кафедры органической и экологической химии ИнХим кандидат химических наук Наталья Ларина и заведующий международной комплексной научно-исследовательской лабораторией по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия Института X-BIO кандидат географических наук Андрей Юртаев.

В ходе выполнения проекта будет оценена значимость выпадения пыли как механизма распространения загрязняющих веществ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен