• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские финансисты выяснили, как духовность влияет на выплаты по ипотеке

Общество, 10:40 04 декабря 2019

Нравственные ориентиры оказывают влияние на мышление людей, выплачивающих ипотеку, в частности побуждают должников не затягивать с выплатами. Такие выводы представила на III Всероссийской конференции "Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования" профессор кафедры экономики и финансов ТюмГУ Ольга Мирошниченко.

Она проанализировала, как доходы и ипотечная задолженность соотносятся с духовностью и как последняя влияет на поведение заемщика, сообщает пресс-служба вуза.

Само определение духовности вызывает дискуссии. В своем исследовании Ольга Мирошниченко понимает это понятие как стремление "делать хорошо" и "не делать плохо", осознание и принятие ответственности за свои поступки. В Тюменской области духовность в таком понимании проявляется в развитии добровольческого движения. Оно поддерживается законами и сейчас насчитывает около 150 тыс. человек (10% населения региона). При этом оно активно развивается — еще пару лет назад добровольцев было в два раза меньше. В Тюменской области существует 16 направлений добровольческого движения, самые крупные из которых — образование, гражданско-патриотическое воспитание и социальное волонтерство.

Профессор исследовала, как духовность в этом понимании может влиять на экономику, в частности на ипотеку. Для этого она сначала изучила изменчивость доходов населения. К совокупным и средним доходам автор добавила колебания внутри отдельных временных промежутков, темпы их роста, показатель неравенства и уровень безработицы. Все эти данные тщательно изучаются банками при кредитовании. Автор проанализировала задолженности в российском банковском секторе за период 2008–2018 гг. На основе этих данных выяснилось, что количество просроченных платежей по ипотеке даже в периоды кризиса не превышало трех процентов. Этот показатель существенно различается у кредитов в рублях и в иностранной валюте. Но в целом объем просроченной задолженности по ипотеке меньше, чем объем просрочек в других видах банковских кредитов.

Исследование также показало, что при росте доходов заемщики стремятся досрочно погасить свои долги. Это свидетельствует о том, что большая их часть отдает себе отчет в необходимости и правильности таких действий. В этом и проявляетcя духовность. "Рост неравенства в обществе, рост безработицы, снижение реальных денежных доходов населения выступают факторами, препятствующими развитию банковской ипотеки. Указанные результаты позволяют охарактеризовать обобщенный портрет ипотечного заемщика как индивидуума, руководствующегося в своих поступках стремлением ”не делать плохо”, признающим всю полноту ответственности за принимаемые и реализуемые решения", - сказала Ольга Мирошниченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен