• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О современных медиакоммуникациях рассказал тюменским студентам Павел Белявский

Общество, 13:20 12 декабря 2019

О трансформации СМИ, современных медиакоммуникациях и о том, как продвинуть свой проект на региональном уровне рассказал тюменским студентам директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский. Встреча прошла в мультицентре "Контора пароходства" 11 декабря и стала заключительной частью проекта "Школа парламентаризма", организаторами которой выступило тюменское отделение "Молодой гвардии Единой России".

Павел Белявский отметил, что еще никогда в истории человечества средства производства контента и распространения информации не стоили так дешево, как сейчас. Современность характеризуется серьезным технолого-экономическим сдвигом, ведь всего несколько десятков лет назад сфера медиа было очень капиталоемкой, и стоимость видеокамеры была сопоставима с ценой нового отечественного автомобиля. Тогда массовые коммуникации были в руках крупных компаний или государства, и их противостояние во многом определяло конкуренцию и все общественные процессы.

Появление интернет-ресурсов изменило рынок традиционных СМИ, и за счет их скорости этот формат стал дирижировать системой. Следующим шагом стало появление смартфонов - теперь каждый человек стал производителем контента и одновременно его потребителем, который лайками и просмотрами голосует за то, какое событие можно считать новостью, а какое нет. И интернет-СМИ, и традиционные масс-медиа стали работать с оглядкой на социальные сети. И в сложившихся реалиях главным героем системы стал ньюсмейкер. В качестве примера Павел Белявский назвал известную шведскую экоактивистку Грету Тунберг, которая, не владея крупными капиталами, создала инфоповод и продирижировала мировой повесткой.



Он также познакомил ребят с механизмом того, как именно инфоповод становится новостью и как выстроена работа в известных редакциях. Директор департамента подчеркнул, что возраст и опыт не всегда являются решающими в вопросах мастерства журналиста. Есть молодые люди, которые воспроизводят шаблоны, а есть корреспонденты в возрасте, которые легко осваивают новые технологии, тогда как их коллеги-ровесники изо всех сил сопротивляются смене форматов. Современное состояние медиа открывает большие перспективы перед теми, кто умеет создавать серьезные продукты, способные изменять мнения людей по тому или иному поводу (как пример - длинные интервью и фильмы Юрия Дудя, лонгриды). Этот рынок труда не носит региональной специфики, он ограничивается только территорией распространения русского языка.

Студенты интересовались тем, как функционирует департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, а также способами развития собственных проектов до регионального уровня. Павел Белявский напомнил, что Тюменская область одной из первых в стране создала систему микрогрантов для незарегистрированных общественных организаций и инициативных групп. Это проект "Моя идея", где помимо финансовой поддержки идут продюсирование и обучающие лекции. Кроме того, есть мультицентр "Моя территория", который консультирует людей, желающих воплотить в жизнь ту или иную инициативу.

Директор департамента посоветовал перед организацией собственного дела посмотреть, не создавалось ли что-то подобное в регионе, стране и мире ранее, а также поработать волонтером в проекте людей, которые уже достигли в этом успеха. Найти их можно, промониторив новостную ленту - о хорошем проекте всегда напишут, считает спикер.

"В организаторском ремесле вне зависимости от того, чем конкретно ты занимаешься, общего гораздо больше, чем разного. Если человек организует деятельность НКО, он и бизнес хорошо сделает. Но для этого нужно пройти школу исполнителя проекта. Тот, кто не был вторым, не может быть первым. Опыт - это то, что всплывает в голове молниеносно как ответ на вопросы "Что делать?" и "Куда идти?", - уверен Павел Белявский.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен