• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стрелковое оружие разных лет представлено на выставке "Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда"

Общество, 10:02 13 декабря 2019

Стрелковое оружие разных лет — автоматы, пулеметы и карабины — могут увидеть тюменцы на выставке "Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда", посвященной инженеру-конструктору Михаилу Калашникову. Она открылась в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

На выставке представлены документы, образцы знаменитого оружия и обмундирования, раритетные фотографии и личные вещи, которые не только дают новый взгляд на фигуру конструктора, но и показывают военную историю страны в целом. Посетители смогут увидеть многочисленные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, подаренные Михаилу Калашникову в России и за рубежом, его награды, а также персональный костюм почетного профессора Тульского государственного университета.



На открытии в интерактивной зоне гости могли на скорость собрать и разобрать автомат Калашникова, запечатлеть себя на фоне чертежей в "кабинете конструктора".

"Имя Михаила Калашникова занимает особое место в галерее выдающихся конструкторов. С послевоенного времени и до наших дней история стрелкового вооружения советской и российской армии связана с его именем", – подчеркнул председатель Тюменского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Герман Смирнов.



Выставка — совместный проект Музейного комплекса им. И. Я. Словцова и Ижевского музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова. Тюмень стала вторым городом, который принял экспозицию после Москвы. В областной столице выставка "Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда" проработает до 20 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен