• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алина Загитова поставила на паузу спортивную карьеру

Спорт, 09:31 14 декабря 2019

Олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании Алина Загитова приняла решение приостановить спортивную карьеру. Об этом титулованная спортсменка сообщила в вечернем выпуске программы время в эфире Первого канала 13 декабря.

Обладательница всех титулов в фигурном катании - олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Алина Загитова рассказала, что решила прекратить спортивную карьеру, поскольку ей нужно вернуть желание выходить на лед.

"У меня сейчас все есть в жизни. А должно чего-то не хватать. Спортсмены, которые прошли этот путь, меня поймут. Вставать в шесть утра, и до девяти вечера ты должен быть на катке. Я пока что устала от этого режима", — сказала она в эфире Первого канала.

РИА Новости Спорт пишет: Загитова рассказала, что пропустит чемпионат России, поэтому также не выступит на чемпионатах Европы и мира. Фигуристка приняла такое решение, поскольку не хочет принимать участие в этих турнирах без отбора.

"Привыкла отбираться по спортивному принципу", — подчеркнула титулованная 17-летняя фигуристка.

— Никто из нас, конечно, не знает этого языка — это смесь кастильского и иврита. Но перевод-то мы знаем. И в этой песне поется: я ухожу, чтобы быть счастливой. Вот сейчас, после того, как ты произнесла эти слова здесь, в студии программы "Время", это, конечно, выглядит каким-то зашифрованным посланием для твоих поклонников и всех, кто интересуется фигурным катанием. Скажи, пожалуйста, это выбор как-то связан с твоими размышлениями на тему ухода, прощания с фигурным катанием, спортивным, или это так совпало просто?

— Это состояние, которое у меня было как раз в начале сезона. И когда мне предложили эту музыку, я согласилась, потому что я чувствую ее. И меня неплохо, мне кажется, получилось передать этот образ.

Спортсменка также сообщила, что не собирается уходить из большого спорта. По ее словам, она продолжит тренироваться и выступать в шоу.

"Думаю, что это хорошо, буду учить новые элементы, заходы на прыжки", — рассказала она.

Загитова отметила, что остается со своими тренерами. Она также выразила благодарность своей семье и болельщикам за поддержку.

Тренер спортсменки Этери Тутберидзе рассказала, что решение Загитовой приостановить спортивную карьеру не стало неожиданным. По ее словам, фигуристка уже полтора года просила дать ей паузу, чтобы снова захотеть соревноваться.

По мнению Тутберидзе, подобное решение поможет Загитовой поскорее возобновить карьеру.

Подробное интервью опубликовали на сайте Федерации фигурного катания РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен