• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Климов: при строительстве аэропорта используем опыт "ЗапСибНефтехима"

Общество, 11:27 18 декабря 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Взлетно-посадочная полоса тобольского аэропорта целиком забетонирована.

Об этом на встрече с журналистами рассказал генеральный директор "ЗапСибНефтехима" и "СИБУР Тобольска" Игорь Климов. По его словам, процесс строительства аэропорта ведется в достаточно сжатые сроки.

"При возведении аэропорта мы используем опыт, который получили на строительстве "ЗапСибНефтехима". В частности, умение управлять большим количеством подрядчиков, быстро их мобилизовывать, использовать различные технические решения для преодоления трудностей. Сейчас можно говорить, что мы укладываемся в установленные сроки", - отметил Игорь Климов.

Сейчас на площадке идет монтаж аэронавигационного оборудования. Продолжается проектирование и строительство локальных очистных сооружений. В 2020 году будет построен аэровокзальный комплекс, проведены необходимые процедуры по лицензированию и состоятся первые тестовые полеты.

Подготовкой к запуску аэропорта в Тобольске займется холдинг "Аэропорты Регионов". У компании есть опыт запуска с нуля аэропортов. Она поможет выработать стратегию по привлечению воздушных перевозчиков и формированию полетной сети, обеспечит прием первых тестовых судов и поможет с выбором аэровокзального комплекса.

Игорь Климов развеял слухи, что аэропорт в Тобольске строится исключительно для нужд компании: "Это не аэропорт для СИБУРа, это аэропорт для жителей. Также он призван обеспечить толчок и развитие туризма и повышения статуса города".

После завершения строительства горожанам предстоит выбрать имя для воздушной гавани.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен