• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Принят закон об усилении безопасности детского отдыха

Общество, 15:05 19 декабря 2019

Закон, направленный на обеспечение качества, безопасности отдыха и оздоровления детей, а также упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в третьем, окончательном чтении приняла Государственная дума 18 декабря, сообщает пресс-служба Госдумы.

Законом предусматривается создание по решению губернатора межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Комиссия будет содействовать координации органов власти и организаций, выезжать к месту оказания услуг в случае появления информации о возможных нарушениях закона, разрабатывать мероприятия, программы и предложения по повышению эффективности организации детского отдыха.

Законом закрепляется положение о том, что комиссия будет проводить ежегодные обучающие семинары для руководства, вожатых и работников детских лагерей.

"Также у комиссии будет право вносить предложения об исключении организации из реестра организаций детского отдыха при выявлении нарушений, - пояснила соавтор закона, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. - Это одновременно и система контроля за исполнением законодательства, и система упреждения, и система партнерства и помощи. Задача всех региональных и территориальных органов, прежде всего, оказывать практическую помощь в надлежащей организации отдыха детей, упреждать нарушения, проводить информационно-разъяснительную работу с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления. Нужен новый формат работы не с последствиями, а с причинами и условиями, созидающими угрозы безопасности детского отдыха".

Ранее Государственной думой были приняты законы, направленные на обеспечение безопасного и качественного отдыха детей, которыми закреплены полномочия органов власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обязательную разработку рекомендуемых туристских маршрутов, введение публичного реестра организаций детского отдыха, разработку типового договора по организации детского отдыха, создание условий для обратной связи с родителями и сокращения сроков рассмотрения обращений родителей, уточнение полномочий Роспотребнадзора, а также возможности подачи жалоб о защите прав потребителей через МФЦ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен