• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медики помогают тюменцам выявлять онкологию на ранней стадии

Общество, 16:04 13 января 2020

У 1 тыс. 216 человек диагностированы предраковые заболевания желудочно-кишечного тракта в 2019 году благодаря бесплатной скрининговой программе, сообщает тюменский "Медицинский город".

Первым регионом России, внедрившим в практику бесплатную скрининговую программу, направленную на выявление колоректального рака, Тюменская область стала в 2015 году.

Благодаря этим исследованиям в 2019 году было выявлено 144 злокачественных новообразования, а у 1 тыс. 216 человек диагностированы предраковые заболевания, своевременное лечение которых позволит этим пациентам избежать развития онкологического заболевания данной локализации в будущем.

Онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта выходят на третье место среди других онкопатологий, как в Тюменской области, так и в России в целом. Врачи уверены, что основными факторами развития заболевания являются образ жизни и тип питания человека.

В качестве первичной профилактики злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта заведующий хирургическим отделением "Медицинского города" Евгений Франк рекомендует питаться сбалансированно, минимизировать потребление соленой и острой пищи, копченостей и жирных продуктов, богатых быстрыми углеводами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен