• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около двадцати тысяч тюменцев посетят крещенские купания

Общество, 14:27 16 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 20 тыс. человек примут участие в традиционных крещенских купаниях. Об этом сообщил заместитель главы Тюмени Павел Перевалов. Погрузиться в купели и набрать освященной воды тюменцы смогут 18 и 19 января на пяти площадках, в том числе на набережной Туры у Свято-Троицкого мужского монастыря и в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

"Особенность праздника в этом году в том, что традиционное место проведения купаний в Заречном районе, возможно, будет использовано в последний раз, - отметил Павел Перевалов. - Практически через неделю после праздника там начнутся работы по созданию дамбы в рамках благоустройства. Поэтому площадка у Свято-Троицкого монастыря в дальнейшем может стать главной, однако в этом году она еще не такая масштабная, сейчас здесь оборудованы две иордани".

Праздник начнется 18 января - священнослужители и православные тюменцы совершат крестный ход, который возглавит митрополит Димитрий. Верующие пройдут от стен монастыря до набережной к месту освящения воды. Чин освящения запланирован на 12 часов. Освящение воды в районе Заречного парка начнется в 13 часов. 19 января в 11 часов 30 минут крестный ход проследует от Знаменского собора до Сибирской иордани в Заречном парке. Купания будут проходить в течение двух дней до 24 часов.

"Купание в крещенской купели - это польза и здоровье. Но каждый человек должен прежде всего думать о своем здоровье. Если есть какие-то противопоказания, то от купания, конечно, надо отказаться. Главное - участие в церковном мероприятии. Облиться, умыться, взять святой воды, соблюдать пост, побывать на исповеди и причастии", - рассказал благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

На площадке у набережной Туры завершаются подготовительные работы: устанавливаются палатки для переодевания, где можно в том числе согреться горячим чаем.

Толщина льда на реках в настоящее время составляет от 30 до 40 см. По прогнозам гидрометцентра 18 января температура в Тюмени -3 градуса, ожидается переменная облачность и мелкий снег.

Отметим, бригады медиков 18 и 19 января будут дежурить в местах купаний на Туре с 11 до 24 часов в Тюмени. Также 19 января с 18 до 22 часов пройдет дежурство на озере Андреевское, рассказали на тюменской станции скорой помощи.

На остальных купелях Тюменского района дежурство пройдет в режиме "03" — если участникам праздника понадобится экстренная помощь, бригада незамедлительно будет направлена на вызов. Врачи рекомендуют тюменцам, имеющим хронические заболевания, не подвергать организм перепадам температуры без предварительной подготовки и консультации у врача.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен