• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени почтут память жертв холокоста

Общество, 15:42 22 января 2020

Серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв холокоста (27 января), состоится в Тюмени. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал раввин тюменской синагоги, председатель региональной еврейской национально-культурной автономии Тюменской области "Адар" Игорь Варкин.

"27 января в День памяти жертв холокоста пройдет митинг-реквием, возложение цветов к памятнику жертвам фашистских концлагерей на площади Памяти, - пояснил он. – А 29 января в ДК "Нефтяник" пройдет мемориальный вечер памяти жертв холокоста. Прозвучат поэтические, драматические и музыкальные произведения, связанные с этой темой. Будет зажжено шесть свечей, в память о 6 миллионах евреев, погибших в холокосте. Так масштабно эта дата у нас отмечается впервые. В рамках 75-летия Победы мы отмечаем и 75-летие освобождения лагеря смерти Освенцима войсками Красной Армии".

Кроме того, как сообщили в областном комитете по делам национальностей, 28 января в Тюменском театре драмы пройдет спектакль "Анна Франк", драматургической основой которого стал дневник 15-летней Анны Франк, погибшей в нацистском концлагере. Дневник входит в десятку самых читаемых книг, вышел миллионными тиражами на 70 языках мира. В дневнике Анна подробно описала, как ее семья и семья компаньона отца, спасаясь от преследования нацистов, два года скрывались на чердаке офисного здания в Амстердаме.

"Вся наша жизнь проходит в страхе. Йоппи всегда говорит: "Боюсь за что-нибудь браться – а вдруг это запрещено? - писала она. – …Сегодня у меня очень печальные и тяжелые вести. Многих евреев – наших друзей и знакомых – арестовали. Гестапо обходится с ними ужасно. Их грузят в теплушки и отправляют в еврейский концлагерь Вестерборк. Это – страшное место. На тысячи человек не хватает ни умывалок, ни уборных. Говорят, что в бараках все спят вповалку: мужчины, женщины, дети. Убежать невозможно. Заключенных из лагеря сразу узнают по бритым головам, а многих и по типично еврейской внешности. Если уж тут, в Голландии, так страшно, то какой ужас ждет их там, куда их высылают! Английское радио передает, что их ждут газовые камеры, и, может быть, это еще самый быстрый способ уничтожения".

29 января в фойе ДК "Нефтяник" откроется выставка "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение". 30 января она будет экспонироваться в Историческом парке "Россия - моя история".

Международный день памяти жертв холокоста отмечается ежегодно 27 января по решению Генеральной ассамблеи ООН, принятому в 2005 году.

27 января было выбрано Днем памяти жертв холокоста, потому что именно в этот день в 1945 году советские войска освободили один из крупнейших концентрационных лагерей Освенцим (территория современной Польши). По разным данным в застенках этого концлагеря погибли от 1 до 2,2 млн человек.

"Во время Второй мировой войны нацисты и их союзники убили около 6 млн евреев - примерно треть еврейского населения мира, - рассказывает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. - Почти все жертвы - граждане СССР и европейских стран. Это была крупнейшая гуманитарная катастрофа в истории человечества - исчез целый этно-культурный мир, говоривший на идиш, со своей литературой, музыкой, ценностями".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен