• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гигантский пельмень приготовят на "Широкой Масленице" в Ялуторовском районе

Общество, 12:09 28 января 2020

Пельмень весом 90 кг приготовят на "Широкой Масленице" в с. Карабаш Ялуторовского района 29 февраля. Повара побьют прошлогодний рекорд, приготовят кулинарный шедевр на 20 кг больше.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила директор Центра культуры и досуга Ялуторовского района Ирина Шмурина.

Традиционно село Карабаш, на территории которого располагается термальный парк "Фешенель", собирает гостей со всего района на проводы зимы, встречу весны. В пятый раз повара приготовят гигантский пельмень.

"Шоу "Мегапельмень" пройдет у нас в пятый раз. Начинали мы с пятикилограммового пельменя. В 2019 году его вес составлял более 70 килограммов, а теперь хотим приготовить более 90 килограммов. У нас есть специальная конструкция для этого. Печь выполнена из колеса трактора "К-700", ее изготовили работники хозяйства "Дружба-Нива". В Памятнинском сельском поселении есть завод печного оборудования. По нашему чертежу на этом предприятии создали большую кастрюлю, объемом более 300 литров", - рассказала она.

Приготовлением теста, фарша для блюда дня занимается фермер Татьяна Евтушкова. Смета для пельменя-гиганта рассчитана. Пятеро поваров готовы к работе. В процессе участвует сервис-группа – районные богатыри-спортсмены, которые опускают и достают мясное лакомство из кастрюли.

"В день масленичных гуляний с 5 часов кастрюлю наполняют водой со специями. К приходу гостей начинается процесс опускания пельменя в кипящую воду и процедура его варки, - говорит Ирина Шмурина. - Право первым разрезать и попробовать продукт принадлежит главе района. Потом мы угощаем всех".

В Масленицу на сцене работают коллективы районного Центра культуры. Все 15 сельских поселений организовывают свои подворья. В каждом будут печь блины. Сельская культура отвечает за двор "Царская трапеза" - под открытым небом будут готовить разные национальные блюда. На празднике пройдет шоу пельменей среди русских, зырян и татар. Гостям предложат отведать татарской ухи в казанах.

Молодецкую удаль смогут проявить ялуторовчане в национальных играх и соревнованиях: взятие ледяного столба, перетягивание каната, бой мешками на бревне, мас-рестлинг.

"Мы определим победителя конкурса Маслениц на приз главы района. Все сельские поселения представят свою куклу. Выберем самую высокую и оригинальную. В прошлом году Ревдинское поселение привезло на конкурс Масленицу в тюбетейке. А семейный районный конкурс "Валенки – не подшиты стареньки" рассчитан на молодые семьи - они будут расшивать валенки и презентовать их", - поделилась директор Центра культуры и досуга Ялуторовского района.

На сцене пройдет конкурс "Как по маслу": женщины будут забивать огромные гвозди на чурке на скорость; мужчины распилят большие бревна пилами на веревках.

Гостей покатают на снегоходах. Для детей организуют детскую Масленицу. Более тысячи человек становятся участниками праздника проводов зимы в с. Карабаш. Администрация муниципалитета помогает с доставкой желающих попасть на "Широкую Масленицу" и отведать гигантского пельменя.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен