• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройдут заключительные этапы всероссийской инженерной олимпиады

Общество, 09:18 10 февраля 2020

Школьники и студенты Тюмени принимают участие в финальных этапах пятой всероссийской инженерной олимпиады, которые стартовали 6 февраля и продлятся до 19 апреля 2020 года.

Соревнования пройдут в 13 городах в командном формате: участники будут решать актуальные технологические задачи, используя реальное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"В финалах примут участие около 1,2 тыс. школьников и 250 студентов, показавших лучшие результаты в заочных турах, - отмечено в сообщении. - Заключительные очные этапы примут площадки в Тюмени, Великом Новгороде, Владивостоке, Иннополисе, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске".

В финалах участники олимпиады кружкового движения НТИ решают задачи, максимально приближенные к реальным вызовам.

В 2020 году школьники и студенты будут синтезировать квантовые точки и создавать молекулярные комплексы для медицинской диагностики, разрабатывать интерфейсы для общения людей, лишенных возможности говорить и двигаться, займутся защитой "умного дома" от хакерских атак, предложат методы поиска лесных пожаров по спутниковым снимкам, будут программировать роботов-спасателей, проектировать ситифермы для производства пищи в неблагоприятных условиях, запускать беспилотники, собирать роботов для выполнения задач на морском дне и других планетах.

В основном треке олимпиады для школьников 8-11 классов соревнования проходят по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

С 2018 года в олимпиаде появился студенческий трек, победители которого получают возможность поступить в магистратуру престижных университетом страны, а также пройти стажировку в лидирующих инженерных компаниях. В 2019/20 учебном году в партнерстве с АНО "Россия - страна возможностей" и АНО "Платформа НТИ" впервые прошла олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior, в которой приняли участие почти 23 тыс. школьников 5-7 классов.

На треки для старшеклассников и студентов зарегистрировались более 61 тыс. участников из 85 регионов России. Самыми популярными профилями олимпиады среди школьников стали "Информационная безопасность", "Большие данные и машинное обучение" и "Инженерные биологические системы: Геномное редактирование".

В треке для студентов бакалавриата и специалитета больше всего заявок собрали профили "Умный город", "Автоматизация бизнес-процессов" и "Интеллектуальные робототехнические системы". Победители смогут поступить на бюджетные места в магистратуру престижных российских университетов, а также пройти стажировку в научных лабораториях и крупных инженерных компаниях.

Олимпиада кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) - первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов. Она проводится кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями. В 2019-2020 учебном году в партнерстве с АНО "Россия - страна возможностей" и АНО "Платформа НТИ" впервые прошла олимпиада кружкового движения НТИ.Junior, в которой приняли участие почти 23 тыс. школьников 5-7 классов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен