• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский коллектив "Росстань" выступил на фестивале в Индии

Общество, 12:47 12 февраля 2020

Региональную и российскую народную культуру на 34-м международном фестивале ремесел и культуры "Сураджкунд мела" в Индии представил фольклорный ансамбль "Росстань". Коллектив выступил по приглашению индийского посольства, сообщает департамент культуры Тюменской области.

"Фестивалю в Индии 34 года, но Россия принимает участие лишь второй раз. В прошлом году страну представлял коллектив из Красноярска, в этом году - фольклор из Тюмени. Гостям фестиваля из разных стран было интересно знакомится с нашей культурой. Были зрители, которые несколько раз приходили на наши выступления. Этот фестиваль - диалог культур со всего мира. Очень горжусь, что песни наших предков прозвучали в Индии", - рассказала руководитель ансамбля "Росстань" Лилия Демина.

В фестивале приняли участие десять артистов ансамбля и три мастера из России. Делегация продемонстрировала аутентичный фольклор, записанный во время экспедиций. Особый интерес зрителей вызвали хороводы на сцене "А мой милай забожал воды", "Что по тем же по лужкам", "По канавке растет травка", игра соло на гармони "Барыня" Игоря Катаргина, свадебные песни и лирическая композиция "Вы поля, вы поля". Также в рамках фестиваля состоялось красочное шествие участников.

Фольклорный ансамбль "Росстань" - один из самых популярных коллективов региона. Ансамбль реконструирует обрядовый фольклор старожилов и новопоселенцев Тюменской области и является лауреатом различных всероссийских и международных фестивалей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен