• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Питонов, скорпионов и лис не желательно держать в доме, заявляет Россельхознадзор

Общество, 11:52 12 февраля 2020

Кобр, скорпионов, львов, пингвинов и других диких животных нельзя содержать в домашних условиях, сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

С 2020 года вступили в силу изменения ст. 22 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", а именно на запрет содержания диких животных в условиях неволи. Список диких животных определен постановлением правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 795, в перечень животных, запрещенных к содержанию, входят классы:

- пресмыкающиеся, к которым относятся все виды кобр, питоны – виды, длина которых не превышает 4 метров, крокодилы и другие земноводные, в которые входят бесхвостые беспозвоночные;

- паукообразные: скорпионы толстохвостые, желтые древестные, бразильские желтые;

- млекопитающие: лев, тигр, гиеновая собака, обыкновенная лисица, все виды гну, все виды макак;

- птицы (фламингообразные, пингвинообразные, все виды филинов;

- хрящевые рыбы (входят электрические скаты, скаты – хвостоколы, серые акулы и молотоголовые акулы);

- костные рыбы (входят морские окуни – особи более 1,5 метров, все виды мурен, конгер и электрический угорь);

- коралловые полипы (зоантарии).

"Согласно требованиям ветеринарного законодательства дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи, подлежат конфискации с последующим возвращением в среду их обитания, но животные, приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти питомцев", - отметили в ведомстве.

Запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на особые случаи, при которых допускается их содержание. Постановлением правительства Российской Федерации № 819 устанавливаются особые случаи, при которых допускается содержание и использование животных, запрещенных к содержанию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен