• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимская "Федерация конного спорта" получила президентский грант

Общество, 14:57 25 февраля 2020
Далее в сюжете Более пятидесяти подростков прошли кастинг для проекта "Отряд С" в торговом центре

Грант в размере 6 млн 710 тыс. 950 рублей получила Ишимская городская общественная организация "Федерация конного спорта".

Как рассказала ее президент, автор проекта Евгения Пшеничникова, победа в конкурсе позволит осуществить самую давнюю и большую мечту – построить теплый манеж для занятий.

"Когда узнала о победе – эмоции не передать. Радость, счастье, ощущение удовлетворения от хорошо проделанной огромной работы. Последние две недели до оглашения результатов даже спать не могла, все думала, правильно ли обосновала, вставала, перечитывала. И вот когда 21 февраля в 17 часов в личном кабинете увидела, что статус с "на независимой экспертизе" изменился на "победитель конкурса", поняла, что победила. Наш проект "На лошадке в здоровую жизнь" по лечению детей-инвалидов и комплексной реабилитации и помощи семье посредством иппотерапии будет запущен. Тут же принялась обзванивать тех, кто, как и я, с нетерпением ждал результатов", - поделилась Евгения Пшеничникова.

Она добавила, что сейчас приедет подрядчик для обследования территории и подбора места для возведения отапливаемого манежа. Его строительство запланировано на март текущего года. Манеж для иппотерапии будет типовой, бескаркасный ангар 22 на 40 метров.

В апреле организаторы сформируют три группы на безвозмездной основе, в которые войдут дети-инвалиды, их родственники и педагоги детских образовательных учреждений. Каждая группа в составе 120 человек будет заниматься по индивидуальной программе с апреля 2020 года по июль 2021 года.

По проекту каждый ребенок с ОВЗ пройдет четыре месячных курса с перерывами. Они будут включать в себя 10 занятий иппотерапией, два познавательно-игровых, восемь – арттерапевтических, 10 – анималотерапевтических, одну экскурсию и два тренинга.

Каждый месячный курс реабилитации будет заканчиваться одним групповым мероприятием и показом одного мини-спектакля с участием детей с ОВЗ. Учить ребят премудростям драматического искусства запланировано на базе Ишимского народного театра.

Кроме того, организуют занятия для родителей детей-инвалидов, для учителей и воспитателей, которым в соответствии с требованиями времени, предстоит научиться грамотно работать с особенными детьми.

Для работы с тремя группами пригласят специалистов ишимской коррекционной школы: логопеда и дефектолога, психолога из ишимского пединститута, а для проведения вебинаров, к которым смогут подключиться все желающие, – специалистов тюменского областного реабилитационного центра.

Реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе президентских грантов. На его реализацию организаторы курсов иппотерапии вложат еще 6 млн 124 тыс. рублей собственных средств.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен