• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область с июля перейдет на прямые выплаты больничных и декретных пособий

Общество, 14:03 26 февраля 2020

Переход на прямые выплаты пособий по временной нетрудоспособности, и выплат, связанных с рождением ребенка, в Тюменской области будет проходить абсолютно спокойно и стабильно, как все, что делается в регионе. Об этом заявила заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Она приняла участие в установочном семинаре "Реализация на территории Тюменской области пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации "Прямые выплаты" по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан".

"Любые мероприятия, которые касаются финансов, порядка начислений пособий, они, прежде всего, касаются конкретного человека, - отметила она. – Человек должен от любого новшества почувствовать только плюсы, но никак не затруднения. В данном случае это как раз тот вариант".

Финансовая стабильность предприятия или организации, по словам Кузнечевских, категория непостоянная – сегодня она есть, а завтра нет. И не каждый человек может подождать эти выплаты неделю, а то и две. Да и не должен.

"Это те средства, которые нужны конкретному человеку в сложившейся сложной жизненной ситуации, - пояснила она. - Фонд социального страхования гарантирует, что выплатит человеку пособия в течение нескольких дней. А дальше уже – вопрос взаимоотношений фонда с предприятием. И это уже человека никак не касается. Это наша работа. Сейчас главное отработать технические вопросы, порядок взаимодействия конкретных предприятий и ведомств. Все должны понимать, как действовать и какие санкции могут быть в случае неграмотного или неправильного выстраивания отношений с фондом. А фонд будет работать с человеком, что он и должен делать".

Проект "Прямые выплаты", как сообщила первый заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая, реализуется с 2011 года.

"Он направлен на то, чтобы в полном объеме и своевременно платить пособия работающим гражданам по временной нетрудоспособности, и пособия, связанные с рождением детей, - рассказала она. - Суть проекта в том, что пособия будут платиться непосредственно региональным отделением фонда застрахованному лицу. То есть пособия поступят не от работодателя, как сейчас, а напрямую из фонда. Это гарантирует своевременность выплат".

Тюменская область, как отметила Ольга Кузнечевских, обладает серьезными техническими возможностями, которые позволяют уже сегодня по многим вопросам перейти на прямые выплаты.

"Все что касается правительства региона, то мы гарантируем поддержку фонду, с которым мы работаем совместно не первый год", - подчеркнула она.

В настоящее время в пилотном проекте "Прямые выплаты" участвуют 69 субъектов Российской Федерации. С 1 июля 2020 года в пилотном проекте появятся еще восемь субъектов Российской Федерации: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен