• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гонорары успеха для адвокатов и госзакупки для самозанятых: о нововведениях в законодательстве с марта

Общество, 13:48 02 марта 2020

О нововведениях, которые вступят в силу с марта 2020 года, сообщает Госдума.

С 1 марта граждане, ограниченные в средствах на момент заключения соглашения с адвокатом, смогут выплатить ему вознаграждение в случае выигрыша. Размер вознаграждения будет зависеть от результата. При этом гонорары успеха не могут применяться по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

С 1 марта станет прозрачнее порядок определения взаимозаменяемости лекарств. Предполагается, что реестр таких лекарств подготовит Минздрав, он будет открытым. Закон позволит гражданам узнавать о взаимозаменяемости лекарств и выбирать из аналогов.

Со 2 марта в экстренных случаях использовать электрошокеры смогут сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов и метро. При этом они обязаны действовать так, чтобы вред был минимальным и при необходимость оказать пострадавшему первую помощь.

С 28 марта появляется новый вид лицензии — на производство этилового спирта для создания фармацевтической субстанции. Этот спирт может использоваться только для производства этой же организацией фармацевтической субстанции этанола.

С 28 марта самозанятые смогут участвовать в госзакупках на льготных условиях — таких же, как малый и средний бизнес. Это, например, обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства.

С 28 марта участников рынка ценных бумаг будут лишать лицензий за азартные игры и лотереи, которые проводились под видом их профессиональной деятельности. Это позволит более эффективно противодействовать незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен