• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники УФО проверили финансовые знания на олимпиаде в Тюмени

Общество, 15:45 03 марта 2020

Школьники из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов приняли участие в финальном этапе всероссийской олимпиады по финансовому рынку, которая проходила в Тюмени.

Финалы прошли также в Омске, Кемерово, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Уфе, Кирове, Оренбурге и Москве, сообщают в отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

Всероссийская олимпиада проводится с 2004 года ежегодно для старшеклассников, интересующихся историей, функционированием финансового рынка, экономикой и управлением. Популярность олимпиады растет: если в 2018 году в ней приняли участие более 15 тыс. человек, то в 2019 году – рекордные 47 тыс. учеников 9–11 классов из всех регионов России.

Олимпиада ежегодно проходит в три этапа: заочное тестирование, написание творческого эссе и очный заключительный этап. В финале ученикам необходимо было пройти тестирование, оформить письменную работу, включающую две задачи и один кейс, а также поучаствовать в блиц-игре, предполагающей устный ответ на открытый вопрос. Ответы оценивает квалифицированное жюри.

Конкурсные задания охватывали широкий спектр тем – от общих сведений о видах организаций на финансовых рынках, вопросов планирования бюджета, кибермошенничества, до денежно-кредитной политики Банка России, инвестиций на фондовом рынке, налогообложения, правонарушений в финансовой сфере.

"Задания и тесты были довольно сложные для старшеклассников, но это реальная возможность проверить свои знания и постараться восполнить пробелы в дальнейшем. Навыки, приобретенные в ходе подготовки к олимпиаде, помогут школьникам ориентироваться в мире финансов и стать залогом их финансового благополучия в будущем", – сообщил заместитель управляющего отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Четверухин.

Результаты олимпиады будут объявлены в марте и размещены на сайте. С 2019 года олимпиада имеет статус II уровня, ее победители и призеры получают льготы при поступлении в лучшие вузы страны по финансовым и экономическим специальностям. В число призеров олимпиады 2019 вошли старшеклассники учебных заведений Тюмени: Александр Дубинин, Артем Ляпкосов и Марина Яковлева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен