• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Год 1941..." открылась в Викуловском музее

Общество, 10:46 05 марта 2020
Далее в сюжете Труженица тыла Валентина Неволя отметила 95-летие

Открытие выставки "Год 1941…", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Викуловском народном краеведческом музее им. А. В. Давыдова 28 февраля, сообщают организаторы.

Представленные на выставке материалы – подлинные документы, фрагменты снарядов, найденные на местах сражений на калининском направлении, журналы и газеты того времени, фотографии, открытки, нумизматика - рассказывают о самом противоречивом и судьбоносном периоде войны. Внезапно ли было нападение Германии, как вело себя высшее руководство страны и армии, как удалось задержать врага на границе на недели и даже месяцы, когда Гитлер отводил на взятие застав 30 минут. Все это документально представлено на новой выставке.

"Осенью 1941 года немецко-фашистские войска остервенело рвались к столице нашей Родины. Гитлеровское командование, признавая огромное политическое значение Москвы, связывало с ее захватом решающий успех в войне. К подступам столицы им были подтянуты 74 дивизии, объединенные под условным названием группа армий "Центр"", - рассказали музейщики посетителям.

В составе частей и подразделений, мужественно оборонявших город, были и уроженцы Викуловского района. В экспозиции представлены предметы, принадлежавшие землякам: награды, справки о ранении, благодарности Верховного Главнокомандующего, личные вещи, прошедшие с бойцами Красной Армии до конца войны.

Выставка продолжит экспонирование до 31 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен