• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Санавиация эвакуировала пациентов с инсультом из Заболотья

Общество, 16:15 12 мая 2020

Незамедлительная госпитализация понадобилась двум пациентам из Заболотья, которые обратились в один день в сельский ФАП с жалобами на слабость в левых конечностях и сильную головную боль, сообщает Областная больница № 3.

Фельдшер заподозрила у пацинетов инсульт. В деревню Ачиры была направлена санавиация. Пациентов вертолетом доставили в приемное отделение Областной больницы № 3, где их уже ждала бригада врачей неврологического отделения.

После проведения диагностических исследований, в том числе компьютерной томографии, у одного пациента врачи-неврологи выявили геморрагический инсульт, у второго — ишемический. Лечение начали вовремя, пациенты избежали серьезных последствий острого нарушения мозгового кровообращения.

Мультидисциплинарная бригада первичного сосудистого отделения тобольской больницы, состоящая из врачей-неврологов, медицинского психолога, логопеда, специалиста лечебной физкультуры, терапевта начала реабилитационные мероприятия с первых суток. Помимо необходимой медицинской помощи и лечебных процедур, успешной полной реабилитации способствовало новое оборудование, полученное в рамках национального проекта "Здравоохранение". Современные методы роботизированной компьютерной механотерапии с биологической обратной связью позволяют активизировать пациента даже с очень выраженными двигательными нарушениями. Уникальные аппараты в кратчайшие сроки полностью восстанавливают крупную и мелкую моторику и координацию движения, а также позволяет проводить тренировку сложных движений руки, включающих в тренировку все суставы.

Уже за две недели такой комплексной терапии у обоих пациентов полностью восстановились движения рук и ног, речь и мимика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен