• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минтранс назвал сроки восстановления железнодорожного пассажиропотока

Общество, 08:32 17 мая 2020

Восстановления пассажиропотока на железных дорогах России при плановом выходе из эпидемии коронавируса ожидается примерно к осени.

Об этом заявил замминистра транспорта РФ Владимир Токарев. По его словам, в настоящее время падение пассажирских перевозок в пригородном сообщении на уровне 71% по сравнению с предыдущим годом, в дальнем следовании – 74%, сообщает РИА Новости.

"Вопрос, как мы будем выходить из ситуации, как это будет быстро и будет ли вторая или третья волна эпидемии. Прогнозировать невозможно, но восстановление займет определенное время. Я думаю, если мы будем выходить как запланировано, не будет волны, то, наверное, к осени восстановится пассажиропоток", - сообщил он.

Перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в апреле 2020 года на инфраструктуре ОАО "РЖД" снизились на фоне коронавируса на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,8 миллиона человек. Всего в январе-апреле в дальнем следовании перевезено 24,4 миллиона пассажиров (–22,1%). РЖД ранее из-за снижения пассажиропотока в связи с ситуацией с коронавирусом сократили ряд поездов дальнего следования. Компания отмечала, что это делается лишь там, где есть альтернативные поезда.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров на совещании у президента РФ Владимира Путина отмечал, что холдинг отменил более половины поездов дальнего следования в России на фоне снижения перевозок пассажиров, но транспортная доступность регионов сохранена.

Говоря о пригородном сообщении, Олег Белозеров отмечал, что пассажиропоток в электричках упал на 70%, но их число по просьбе регионов снижено лишь на 12% - РЖД. Перевозки пассажиров в пригородном сообщении на сети РЖД в апреле 2020 года снизились на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28,5 миллиона человек, сообщала компания. Всего в январе-апреле 2020 года в пригородном сообщении перевезено 265 миллионов пассажиров (–20,1%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен