• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ запустили программу занятости студентов

Общество, 16:40 20 мая 2020

Более тысячи студентов региона вступили в Программу по содействию занятости студентов Тюменской области, инициированную Минобрнауки и высшего образования.

Всего в ней участвуют 149 российских вузов, более 15 тыс. студентов трудоустроены, сообщает управление стратегических коммуникаций Тюменского госуниверситета.

"Все откликнувшиеся попадают в нашу систему. Каждое резюме проходит первичный отбор, а после с соискателем проводится онлайн-собеседование. Если необходимо, кандидат представляет портфолио. С утвержденными кандидатами заключают договор, после чего они начинают работать", - рассказала руководитель программы занятости, директор Центра карьеры Тюменского госуниверситета Олеся Гуляева.

В ТюмГУ таким образом трудоустроены более 400 студентов. В условиях пандемии ребят привлекают к работе в управлениях по сопровождению студентов "Единый деканат", стратегических коммуникаций, международных связей и по работе с персоналом.

Студенты занимаются реализацией и продвижением проектов управления молодежной политики вуза и бизнес-акселератора ТюмГУ, проводят онлайн-мероприятия по повышению цифровой грамотности и лингвистических навыков, помогают пожилым и маломобильным гражданам.

"Мы рассматриваем программу трудоустройства не только как возможность дополнительного заработка, но и как перспективное направление университета по развитию у студентов компетенций, необходимых для их будущей карьеры", - отметил врио ректора Иван Романчук.

В удаленном режиме обучающиеся задействованы в Политехнической школе, Институте дистанционного образования, Школе перспективных исследований, на кафедрах институтов ТюмГУ. Отдельная группа студентов ведет онлайн-занятия по техническому творчеству в ФабЛабе. Также университет предлагает места в call-центре, общем отделе, вакансии координатора проектов, тестестировщика, графического дизайнера. В июне студенты смогут работать консультантами и техническими секретарями в приемных комиссиях вузов Тюмени.

Предлагает работу студентам и сам Центр карьеры, который выступает координатором Программы занятости студентов. Ребят исполняют роль администраторов социальных сетей, специалистов по документообороту, участвуют в анкетировании выпускников. Также помогают с удаленной работой партнеры университета. Большинство крупных компаний готовы трудоустраивать молодых специалистов, среди них компания CREATIVE.

"Мир переместился в веб, и у специалистов этого профиля задач прибавилось. Мы успешно конвертировали все процессы в онлайн, провели больше десятка zoom-собеседований и наняли новых сотрудников дистанционно. Вне зависимости от формата работы мы всегда готовы к сотрудничеству со студентами и выпускниками при условии соответствующей квалификации", – рассказала HR-специалист компании Екатерина Седых.

Также специально для студентов ТюмГУ рекрутинговый портал hh.ru еженедельно делает подборку вакансий удаленной работы. Узнать подробности и откликнуться на вакансию можно здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен