• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Умное зонирование и электронный читательский - особенности модельной библиотеки Ишима

Общество, 13:58 05 июня 2020

На 90 % завершен ремонт здания первой в регионе модельной библиотеки в Ишиме. Приобретено оборудование, оргтехника, мебель и более шести тысяч книг. Предстоит финальная покраска, настил полового покрытия и декоративная отделка.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заместитель генерального директор по работе с библиотеками Людмила Арсеньева.

Она добавила, что в основе модельной библиотеки лежит многофункциональное трансформируемое зонирование.

В фойе посетителей будут встречать библиотекари на ресепшн. Впервые на юге Тюменской области для выдачи книг на дом будут применены RFID-технологии для электронной записи книг на электронный читательский билет.

На первом этаже пространство удобно организовано для маломобильных групп, в том числе для инвалидов-колясочников. Там же сформирована зона отдыха, где можно посидеть, полистать журналы, выпить кофе, пообщаться.

В зоне делового общения предусмотрено не только проведение совещаний, бизнес-мероприятий, конференций, мастер-классов в обычном формате, но и через систему видеоконференций. Это будут уроки для школьников с ресурсами Президентской библиотеки, проведение курсов компьютерной грамотности.

По словам Людмилы Арсеньевой, на втором этаже детей ждет лаунж-зона для игры, познания и творчества. Для ребят постарше откроют лабораторию знаний с привлечением специалистов, которые предложат юным посетителям занятия английским, ментальной арифметикой, библиопродленку и мастер-классы.

В арт-зоне установлена сцена и 75-дюймовый экран. Здесь читатели будут собираться на литературные вечера, театральные постановки, квартирники, поэтические батлы и встречи. Воркшоп соберет любителей свободного и спонтанного общения, откроет мастерские, студии, дискуссионные клубы. В зоне PROчтение посетители смогут воспользоваться компьютерами с подключением удаленных электронных библиотек.

Для работы в новых условиях восемь библиотекарей повысили квалификацию в ведущих вузах России.

Напомним, создание библиотеки в Ишиме проводится в рамках национального проекта "Культура". По результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством культуры РФ в 2019 году, на переоснащение библиотеки по модельному стандарту из федерального бюджета выделено 10 млн рублей. На реализацию проекта направлены средства областного и муниципального бюджета, его поддержала Тюменская областная дума.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен