• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гончар Ялуторовского острога приглашает на персональную выставку

Общество, 11:57 08 июня 2020

Персональная выставка мастера-гончара Елены Колпащиковой "Край родной мастеровой" открылась в Ялуторовском остроге.

Презентация ее прошла онлайн в соцсетях острога. Елена Колпащикова рассказала, с чего началась ее любовь к глиняным изделиям. Эту тему она изучает около десяти лет, пробует разные виды глины и разные техники работы с ней, в том числе старинные.

К примеру, на выставке она представила несколько работ в технике молочения – молочного обжига. Горячее изделие опускают в молоко, а потом снова запекают. Керамика получает уникальный рисунок, поры глины закрываются и изделием можно пользоваться как бытовой посудой. По словам мастера, молоко в такой кринке может оставаться свежим до месяца.

Также на выставке широко представлена глазурованная и расписная керамика: тарелки, вазы, сувениры в виде животных и птиц, колокольчики. Говоря о колокольчиках, Елена Колпащикова подчеркнула, что каждый из них имеет свое, уникальное звучание. В 2017 году такие колокольчики заняли первое место на конкурсе на лучший сувенир из Ялуторовска.

Также активно Елена Колпащикова развивает новое направление – ялуторовскую роспись. Примеры изделий можно увидеть на выставке.

Напомним, работы мастера входят в Топ-100 лучших изделий России. Познакомиться с уникальной керамикой мастера и приобрести изделия можно в Ялуторовском остроге после снятия ограничительных мер.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен