• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Назван способ восстановить иммунитет после самоизоляции

Общество, 11:00 21 июня 2020

Соблюдение режима, сбалансированное питание и физические нагрузки помогут восстановить иммунитет, нарушенный в режиме самоизоляции.

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Сергей Пономарев, сообщает РИА Новости.

"Для поддержания иммунореактивности рекомендуются сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, нормализация режима труда и отдыха, не менее семи часов ночного сна и, конечно, позитивное мышление", - сказал Пономарев.

Он уточнил, что к выводу о том, что во время изоляции наблюдаются негативные изменения в иммунной системе, ученые пришли по результатам "многочисленных гермокамерных экспериментов.

Выяснилось, что некоторые факторы изоляции, такие как психологический стресс, гиподинамия, изменение режима сон-бодрствование, снижение антигенной нагрузки могут привести к нарушению иммунной защиты организма.

При этом Пономарев отметил, что одну из главных ролей в нарушении функционирования иммунной системы играет психологический стресс. Для того чтобы выявить нарушения, необходим развернутый иммунологический анализ. Но заметить снижение иммунитета можно и по косвенным признакам.

"Косвенным признаком дисбаланса в системе иммунитета может служить простой герпес", - отметил иммунолог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен