• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Основное оборудование для производства МАН доставили в Тобольск

Общество, 17:21 09 июля 2020

Колонны, емкостное и насосное оборудование для будущего завода по производству малеинового ангидрида доставлены на стройплощадку в Тобольске, сообщает СИБУР.

Главный элемент строящейся установки - теплообменник весом свыше 600 тонн - изготовлен в Германии и доставляется водным путем. Поставка ожидается в августе.

Завод расположен на уже существующей промплощадке тобольских предприятий СИБУРа. Сейчас на объекте, общая площадь которого составляет шесть гектаров, выполняются строительно-монтажные работы.

"Проектом предусмотрено погружение 7 тысяч свай, 98 процентов свай уже погружены в основание завода. Завершены более чем на 70 процентов бетонные работы и на 95 процентов - подземные коммуникации общей протяженностью 10 тысяч метров. Объем завершенных земляных работ составляет 320 тысяч кубометров, - рассказал руководитель проекта Владимир Мишин.

Основная часть технологического оборудования – около 80% - изготовлена в России. Например, колонны поставлены из Екатеринбурга, Тамбова, Пензы, Глазова. Всего на объекте будут смонтированы 240 единиц оборудования.

"Большая часть оборудования, а также металлоконструкции объемом восемь тысяч тонн произведены в России. Понятно, что некоторые позиции, например, установку генерации пары, узлы брикетирования, вакуумные установки, то есть, специфическое оборудование для производства МАН в России не купить: СИБУР в этой теме – пионер, МАН в России пока еще никто не производит", - говорит начальник производства МАН Василий Казаков.

Сегодня на площадке задействованы около 800 специалистов, к осени их число возрастет до 1,3 тыс.Строительство ведется круглосуточно. Выбрано четыре генподрядчика, приоритет отдается местным компаниям из Тобольска и Тюменской области и работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве "ЗапСибНефтехима".

Все работы организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса. Чтобы не допустить его проникновение, на площадке действует комплекс профилактических мероприятий.

"Пандемия внесла свои коррективы – есть ряд ограничений, связанных с мобилизацией строителей из других регионов. Регулярно проводим тестирование работников, термометрию, дезинфекцию помещений, действует масочный режим для обеспечения безопасности сотрудников", - добавил Владимир Мишин.

Строительство планируется завершить в 2021 году. Сейчас малеиновый ангидрид в России не производится. Ежегодное потребление страны составляет шесть тыс. тонн МАН в год. Весь объем импортируется. Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тыс. тонн в год. Эти объемы позволят не только обеспечить потребности внутри страны, но и развивать несырьевой экспорт за счет поставок МАН в страны Европы и Турцию. МАН широко применяется в различных сферах от автомобилестроения и судостроения до фармацевтики, его используют при производстве пленок, синтетических волокон, лаков и красок. Из малеинового ангидрида делают добавки к исходному сырью, позволяющие повысить прочность, влагостойкость и устойчивость к перепадам температур готовой продукции.

Сырьем для производства МАН послужит производимый на "СИБУР Тобольске" бутан – такая технология признана наиболее эффективной и экологически безопасной. Выбранную технологию итальянской компании Сonser отличает высокая эффективность процесса абсорбции, позволяющего увеличить глубину извлечения товарного продукта. Технологией также предусмотрена дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции, что дает возможность сократить потребление сырьевого бутана.

При этом готовая продукция на заводе будет выпускаться в двух фазах – жидкой, которую затем транспортируют в танк-контейнеры, и твердой, сформированной в брикеты, а в перспективе – в пастилки. Производство будет максимально автоматизировано как в части технологического процесса, так и в части противоаварийной защиты. Завод МАН встроят в систему водооборота и водоотведения "СИБУР Тобольска". Замкнутый цикл оборотного водоснабжения, имеющий собственный узел очистки от примесей, исключает попадание технической воды в окружающую среду.

Предприятие будет соответствовать мировым экологическим стандартам. Оценку воздействия нового производства на экологию региона провели специалисты Института экотоксикологии (г. Екатеринбург).

"Это производство не нанесет ущерба ни людям, ни природе. Производство будет полностью герметичным, без выхлопов в окружающую среду. Также на заводе установят новейшую систему защиты от аварийных ситуаций", - рассказал директор института экотоксикологии, кандидат химических наук, доцент Михаил Винокуров.

Он пояснил, что малеиновый ангидрид не является токсичным компонентом.

"Его используют даже в пищевой промышленности, что было бы недопустимо, будь он опасным. Кроме того, он не обладает канцерогенными свойствами и не отражается на здоровье работников производства и местных жителей.Это доказывает опыт Европы и Азии, где в черте городов уже есть такие производства", - отметил Михаил Винокуров.

После запуска завод МАН даст региону новые рабочие места в части обеспечения технологических процессов. Планируется, что 70% штата будет обеспечено за счет внутренних ресурсов компании - работников Тобольских предприятий "СИБУРа", 20% от общего числе специалистов привлекут с рынка, 10% штата составят молодые специалисты.

Чтобы подготовить сотрудников к работе на объекте, аналогов которому в стране нет, "СИБУР" вместе с лицензиаром – итальянской компанией Conser будут проводить обучение специалистов в Тобольске, обеспечат их участие в пуске и пусконаладочных работах, а также при благоприятной эпидемиологической ситуации организуют стажировки в Европу и Китай на действующие производства малеинового ангидрида.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен