• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области снизилась стоимость ОСАГО

Экономика, 11:05 10 июля 2020

Анна Достовалова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Анна Достовалова, ИА "Тюменская линия"

Снижение средней цены полиса ОСАГО в первом полугодии 2020 года зафиксировано в пяти регионах Уральского федерального округа, где проживает около 8,6% всех автовладельцев РФ. Тюменская область в этом списке заняла четвертое место, заявили в пресс-службе ОСАГО.

Больше всего подешевел полис в Ямало-Ненецком автономном округе – на 3,9%. В Свердловской области зафиксировано снижение на 2,8%, в Ханты-Мансийском автономном округе – на 1,7%, в Тюменской области на 1,5%, в Челябинской области – на 1,2%.

Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Алексея Изотова, главное, что повлияло на изменение стоимости, – появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40% до 1% за четыре года.

"Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной", – подчеркнул эксперт.

При этом размер средних выплат в целом по стране растет и приближается к размеру выплат по КАСКО. В УрФО показатель по ОСАГО почти достиг 7%.

В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. Однако уже 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен